saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


«Памяти достойны: Пётр Никифорович и Василий Петрович Ивашевы» - мероприятие, посвящённое юбилейным датам представителей известного симбирского рода, состоится в Каминном зале Дворца книги 28 сентября в 13.00.

На Краеведческих чтениях с сообщениями выступят старший научный сотрудник областного Краеведческого музея Т.А. Громова и ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области А.Ю. Шабалкин. Слушателям будет представлена информация об отце и сыне Ивашевых, сыгравших важную роль в развитии Симбирска.

Пётр Никифорович Ивашев являлся военачальником, сподвижником Александра Васильевича Суворова. Ему удосужилось принять участие в русско-турецкой и Отечественной войне 1812 года. Выйдя в отставку, Ивашев-старший поселился в селе Ундоры Симбирского уезда Симбирской губернии (ныне Ульяновского района Ульяновской области). Пётр Николаевич активно участвовал в симбирской общественной жизни: помимо благотворительности был замечен в исследовании ундоровских минеральных источников, организовал водолечебницу, был одним из инициаторов создания памятника Николаю Михайловичу Карамзину в Симбирске и открытия Карамзинской общественной библиотеки.

Судьба Ивашева-младшего, уроженца села Ундоры, была не проста. Василий Петрович, окончив Пажеский корпус, поступил на военную службу, примкнул к тайным обществам «Союз благоденствия» и «Южное общество». Был арестован и отправлен в Сибирь, где состоялось его бракосочетание с Камиллой Ле Дантю, последовавшей в ссылку за своим женихом. Ещё больше интересных фактов из жизни Петра и Василия расскажут сотрудники областного Краеведческого музея и Государственного архива Ульяновской области, где хранится большая коллекция подлинных вещей и документов Ивашевых.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj