saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


28 сентября в Каминном зале Дворца книги состоялись Краеведческие чтения «Памяти достойны: Пётр Никифорович и Василий Петрович Ивашевы», посвящённые юбилейным датам представителей известного симбирского рода.

На мероприятии с сообщениями выступили ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Шабалкин А.Ю. и старший научный сотрудник областного Краеведческого музея Громова Т.А.

Военная карьера Петра Никифоровича Ивашева складывалась весьма удачно, в 20 лет он уже служил в войсках известного полководца Александра Васильевича Суворова. Участвовал в нескольких военных компаниях, отличился при штурме Очакова и Измаила и в 31 год получил звание генерал-майора. Был участником Отечественной войны 1812 года, прошёл всю войну до Парижа. Выйдя в отставку и поселившись в своём имении в с. Ундоры занялся хозяйственными делами и общественной деятельностью. Дома Ивашевых в Симбирске и в Ундорах были центрами культурной жизни губернии.

Антон Юрьевич Шабалкин, основываясь на документах, хранящихся в Государственном архиве Ульяновской области, рассказал о событиях военной и гражданской жизни Петра Ивашева.

Василий Петрович Ивашев продолжил военные традиции семьи, поступил на военную службу, где познакомился с будущими декабристами, вступил в тайные общества «Союз благоденствия» и «Южное общество». Хотя в день декабрьского восстания он не выходил на Сенатскую площадь, тем не менее был арестован и по приговору суда лишён дворянства, права наследства и отправлен, в числе декабристов, на каторжные работы и вечное поселение в Сибирь. Одиннадцать жён декабристов последовали за своими мужьями. После выезда в Сибирь они также теряли дворянские привилегии и переходили на положение жён каторжан, дети, рождённые в Сибири, становились крепостными. Их добровольное изгнание было воспринято, как гражданский подвиг и получило громкое общественное звучание. К Василию Ивашеву в далекую Сибирь отправилась молодая искренне любящая его девушка Камилла Ле Дантю, чтобы стать его женой.

Трогательную историю о преданной любви Камиллы Ле Дантю поведала собравшимся Татьяна Алексеевна Громова, автор книги «С Симбирском связаны судьбой», одна из глав которой посвящена этой замечательной женщине.

         На мероприятии присутствовали краеведы, библиотекари, преподаватели и студенты УлГПУ, учащиеся техникума железнодорожного транспорта, встреча оказалась полезной и интересной для всей аудитории.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj