pushkinskaya karta bileti

 


Открытие историко-литературного подиума «Именем революции! Избранные страницы 1917 года», организованного Центром чтения Дворца книги, приуроченного к 100-летнему юбилею Великой русской революции 1917 года, состоялось 24 октября.

Революция 1917 года не просто разделила эпохи на императорскую Россию и Россию советскую, она стала источником раскола общества на два непримиримых лагеря. Сегодня война белых и красных ушла в прошлое, но её финал был не менее драматичным, чем её начало. «Целили в коммунизм, а попали в Россию» - так охарактеризовал крах СССР выдающийся русский мыслитель Александр Зиновьев.

На открытии гости мероприятия имели счастье послушать выступления докторов исторических наук Дмитрия Точёного и Надежды Липатовой. Каковы причины революции? Можно ли было её избежать? Какие результаты она принесла? Самые интересующие историков и политологов вопросы затрагивались на встрече. Дмитрий Точёный поделился своими знаниями и рассказал публике о страданиях людей, о голоде, о бесконечных смертях, которые принёс России 1917 год. Надежда Липатова коснулась споров на тему революционных деятелей и о количестве российских революций. «Революция обнажает как самое лучшее, так и самое низменное в человеке», - поделилась Надежда Липатова. По мнению историка: «Революция это многогранник! Мы не можем сказать, что она была только «хорошей» или она была только «плохой». Были те, кто действительно верил в то, что делает, были те, кто использовал революционные события в своих целях, а были и те, кто должен был выживать в этих условиях».

На выставке «Именем революции. Избранные страницы» помимо отображения документальных фактов революционных событий, для читателей раскрыты книжные фонды Дворца книги, которые касаются указанных событий. Представлены документы разных эпох: изданные в 1917 году, в советское время, в переходный период и в самое последнее время. Отношение к событиям 1917 года в этих документах различно, тем и интереснее познакомиться с ними.

 

DSCN3517.JPG DSCN3518.JPG DSCN3520.JPG DSCN3526.JPG DSCN3536.JPG DSCN3537.JPG DSCN3542.JPG DSCN3543.JPG DSCN3546.JPG DSCN3549.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj