pushkinskaya karta bileti

 


Книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 100-летию Октябрьской революции, будет представлена в отделе литературы по искусству Дворца книги с 1 по 30 ноября.

Революционная песня – народная песня, преимущественно хоровая, выражающая идеи борьбы трудящихся масс за освобождение от классового и национального гнёта. Они отображали героический пафос и стремление к новому.

Песня – всем доступная и понятная, зажигающая сердца, - сильнейшее средство пропаганды освободительных идей. Это хорошо понимали первые русские революционеры-декабристы. Рылеев и Бестужев сочинили несколько стихотворений на народные напевы. Эти песни настраивали против царя и вельмож. Новые песни появились тогда, когда властителями дум передовой молодёжи стали Герцен и Чернышевский. Политические заключённые во время долгих переходов по этапу и в тюрьмах пели положенные на музыку стихи Некрасова, Огарёва, Плещеева. Гимном революционеров этой эпохи была песня «Смело, друзья, не теряйте бодрость в неравном бою…» на слова друга Чернышевского поэта М. Михайлова, погибшего на царской каторге.

Некоторые песни революционеров-народников 60-70-х годов сохранили популярность и в последующие годы. Среди них известная «Дубинушка» (её пел позднее, в 1905 году, Фёдор Иванович Шаляпин). Песню «Замучен тяжёлой неволей» пел в кругу друзей Александр Ульянов накануне покушения на царя Александра III. Она стала любимой песней Владимира Ильича Ленина. В 1875 году русский революционер Пётр Лавров написал песню, начинающуюся словами «Отречёмся от старого мира…». Так родилась «Рабочая марсельеза». С этой песней боролись за свободу несколько поколений революционеров. Глеб Максимилианович Кржижановский, находясь в тюрьме, создал русские тексты украинской революционной песни «Беснуйтесь, тираны» и польской «Варшавянки».

На рубеже XIXи XX веков стали распространяться в России «Интернационал» и польская песня «Красное знамя». Написал «Интернационал» французский поэт-рабочий Эжен Потье, член Парижской Коммуны. Революционер Аркадий Коц перевёл эту песню на русский язык. Строки этой песни цитировались в большевистских газетах и листовках, в работах Ленина. «Интернационал» стал государственным гимном молодой Советской республики. Его пели бойцы гражданской войны, она звучала и на фронтах Великой Отечественной войны, а потом она стала гимном Коммунистической партии Советского Союза.

Ещё больше информации на данную тему можно будет получить, посетив экспозицию «Песни революции». На выставке будут представлены монографии, издания об истории революционных песен, нотные сборники, грампластинки.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj