pushkinskaya karta bileti

 


В рамках историко-литературного подиума «Именем революции! Избранные страницы 1917 года» в читальном зале Дворца книги 31 октября состоялась публичная лекция доктора исторических наук, декана исторического факультета Ярославского государственного университета Владимира Павловича Федюка «А.Ф. Керенский и конец «эпохи надежд».

Владимир Павлович просто и увлекательно, без утомительных ссылок на источники и многословного цитирования рассказал о нашем земляке Александре Фёдоровиче Керенском - ключевой фигуре в истории революции 1917 года, чья личность заслуживает пристального внимания. Федюк рассказал гостям о нелёгкой судьбе Александра Керенского, о проблемах со здоровьем, о душевных муках, о том, как герой революции с этим справлялся. Как замечает историк: «Он был человеком достаточно симпатичным, если не брать во внимание его странную манеру бесконечно говорить, завладевать внимание любой, даже узкой аудиторией, не давать никому слова сказать. Но Керенский пришёл к власти тогда, когда требовались другие люди». Личность Керенского многогранна: адвокат, депутат, политик, министр юстиции – «министр правды», наконец, масон. Помимо всего прочего он был очень популярным человеком, одни называли его баловнем судьбы, а другие «первой любовью революции».

Владимир Федюк поделился со слушателями своим взглядом на революцию: «Безусловно, это было очень тяжёлое для нашей страны время: деньги обесценились, безопасность стала понятием практически забытым, так как выйти на улицу с наступлением темноты было рискованным делом даже в больших городах». Но учёный видит и заслуги революции: «То, что мы сидим в этой аудитории, в этом помещении, в этом учреждении, это, несомненно, заслуга революции. Люблю ли я революцию? Нет, не люблю, как и другие социальные потрясения. Но я был бы глупым обывателем, если бы сказал, что революция не принесла нам добра». Владимир Павлович говорил о том, как революция повлияла на социальную иерархию общества, о том, что в наше время, не имея дворянских корней, человек может получить хорошее образование и выбрать профессию, которая вызывает уважение в обществе.

В завершение мероприятия каждый желающий мог задать вопрос, высказать свою точку зрения, поспорить с Владимиром Павловичем. Дворец книги не оставил уважаемого гостя без подарка, заведующая читальным залом вручила Федюку книгу об истории Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

 

DSCN3653.JPG DSCN3656.JPG DSCN3663.JPG DSCN3664.JPG DSCN3671.JPG DSCN3672.JPG DSCN3673.JPG DSCN3676.JPG DSCN3677.JPG P1020254.JPG P1020267.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj