saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Уже в девятый раз на территории Ульяновской области проходила Декада правового просвещения населения Ульяновской области, инициированная Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области. Акция проводилась с 27 ноября по 9 декабря 2017 г. в целях формирования и повышения уровня правового сознания и правовой культуры населения, профилактики правонарушений и противодействия правовому нигилизму.

7 декабря все библиотеки Ульяновской области провели «День права», основной идеей которого было повышение уровня правовой грамотности различных категорий граждан региона и оказания им юридической помощи.

Публичный центр правовой информации Дворца книги организовал для жителей города юридическую площадку «Социальные и трудовые права граждан», на которой представители юридического сообщества отвечали на вопросы жителей города, консультировали по вопросам получения субсидий, наследования, по проблемам жилищно-коммунальной сферы и пр.

Также, в рамках Дня права, во Дворце книги прошел круглый стол на тему «Роль библиотек в правовом воспитании населения», в работе которого принимали участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, специалисты Пенсионного фонда Ульяновской области, Нотариальной палаты Ульяновской области, Контакт-центра при главе г. Ульяновска, Государственного юридического бюро Ульяновской области, ЦССИ ФСО России по Ульяновской области, ООО «Гарант Сервис Симбирск», а также работники библиотеки.

Основными вопросами, рассмотренными на круглом столе, стали поиск и упрочение форм взаимодействия государственных, общественных институтов и библиотечного сообщества в формировании правового сознания населения региона, наиболее эффективному использованию информационных ресурсов правовой направленности в правовом просвещении населения региона, обобщению опыта работы библиотек в обеспечении доступа к правовой и социально-значимой информации.

В этот день в библиотеке-филиале г. Барыша им. М.Н. Богданова в Центре правовой информации прошел час вопросов и ответов «Права человека». Приглашенные специалисты рассказали присутствующим о правах и льготах в сфере коммунальных услуг, о сделках, совершаемых с недвижимым имуществом, а также о правах наследования проинформировал всех присутствующих представитель Государственного юридического бюро Ульяновской области.

В Новоспасской межпоселенческой библиотеке прошел круглый стол на тему «Выборы сегодня: вопросы и ответы» совместно с территориальной избирательной комиссией муниципального образования «Новоспасский район». В ходе встречи собравшимся рассказали об изменениях в российском законодательстве по выборам и о роли Общественной палаты в выборной кампании, библиотекари поделились опытом работы по повышению электоральной культуры участников избирательного процесса и получили рекомендации по совершенствованию форм и методов информационно-просветительской деятельности в сфере избирательного права и процесса. Также жители р.п. Новоспасское в этот день могли получить бесплатные консультации по гражданско-правовым вопросам у представителя Государственного юридического бюро.

В Центральной библиотеке г. Сенгилея в рамках «Дня права в библиотеках Ульяновской области» для жителей работала юридическая площадка, на которой специалисты юридического сообщества консультировали жителей города по интересующим их вопросам.

В Радищевской центральной библиотеке в рамках круглого стола «Держимся верой, живём надеждой, спасаемся любовью» была организована встреча населения с Главой администрации, с представителями службы занятости, пенсионного фонда, органов социальной защиты населения, с врачом Радищевской районной больницы, специалистами Государственного юридического бюро Ульяновской области».

В ряде библиотек области были проведены информационные мероприятия для подрастающего поколения. Так Центральная городская библиотека г. Димитровграда провела для учащихся средней школы № 2 урок права «Социальное обслуживание», на который был приглашен специалист учреждения социальной защиты населения. Учащиеся познакомились с правами и обязанностями, закреплёнными в Конституции РФ и других документах. Заместитель начальника клиентской службы Ульяновского областного казенного учреждения социальной защиты населения в г. Димитровграде Э.Ф. Бадыгова рассказала о работе учреждения социальной защиты населения и мерах поддержки молодёжи и молодых семей.

Час правовых знаний «Всё о льготах и субсидиях» прошел в Цильнинской межпоселенческой центральной библиотеке. На это мероприятие были приглашены специалисты Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, которые рассказали о льготах и субсидиях для работников бюджетной сферы. Затем ответили на вопросы участников мероприятия.

В сельской библиотеке села Вязовка Майнского района для жителей провели правовой лекторий «Права свои знай, обязанности не забывай». В лектории приняла участие начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО «Майнский район» М.Н. Балашова, которая рассказала присутствующим об основных направлениях работы по опеке и попечительству администрации Майнского района, а также об ответственности родителей за воспитание детей.

В Публичном центре правовой информации центральной библиотеки р.п. Кузоватово прошёл День информации «Трудовые права несовершеннолетних». Учащихся Кузоватовского технологического техникума консультировала руководитель филиала «Кадрового центра Ульяновской области» Т.А. Ахметова. Были освещены вопросы, касающиеся заключения трудового договора, рассказано о льготах при устройстве на работу, которые имеют лица, не достигшие 18 летнего возраста и рассмотрены другие проблемы, возникающие при трудоустройстве студентов.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj