saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


10 января в отделе редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки открылась уникальная выставка «По страницам старых газет или Карамзинская общественная библиотека и Симбирские губернские ведомости».

Выставка посвящена двум событиям: юбилею Дворца книги (170 лет) и юбилею Симбирских губернских ведомостей (180 лет). Отдел редких книг и рукописей показал периодические издания об истории Карамзинской общественной библиотеке за период с 1861 года по 1895. «Симбирские ведомости» издавались в 1838-1917 годах – вплоть до революции. Сначала еженедельно, а с середины 1865 года – три раза в неделю, с 1869 – два ра­за. Издание состояло из двух частей. В официальной части печатались указы, циркуляры, распоряжения правительства, местной администрации. Неофициальная часть содержала любопытные сведения о культурной жизни, учебных заведениях, происшествиях, явлениях природы, торговле, сельском хозяйстве и промышленности. Кстати, там же публиковались материалы по истории, этнографии и археологии. В неофициальной части часто появлялись заметки и о Карамзинской общественной библиотеке.

В подшивке за сентябрь 1862 года целиком напечатан систематический каталог Карамзинской общественной библиотеки, просмотрев который гости выставки узнали об особенностях структуры каталога: каталог систематический, сопровождается алфавитным указателем, книги расположены по отделам, которых всего насчитывалось 13. Начинался каталог с первого отдела - отдела богословия, в картотеке были перечислены все книги, которые в этом отделе хранились. «Этот документ является уникальным, так как история библиотеки была разделена пожаром, который произошёл в Симбирске в 1864 году. Каталог в газете 1862 года это единственное, что отражает состояние библиотеки в допожарный период, потому что самого каталога не осталось и это единственный источник информации, из которого мы можем получить сведения о том, как выглядела библиотека» - рассказывает главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей Грачёва Ксения Александровна.

После пожара библиотеку восстанавливали в течение двух лет. На выставке экспонируются заметки послепожарного периода (1866 год), в которых опубликованы слова благодарности комитета Карамзинской библиотеки великому князю Александру Александровичу за пожертвование в библиотеку 400 томов книг и 1000 рублей от имени его покойного брата Николая Александровича. Также небольшая заметка о том, что в библиотеку была пожалована большая книга «Описание священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Александра II и Государыни Императрицы Марии Александровны всея России».

На вопрос: «Какой выставочный экспонат является самым старым?» Ксения Грачёва ответила: «Это газеты из владельческой коллекции Дмитрия Петровича Ознобишина, которая хранится в нашем отделе».

Напомним, что выставка продолжит работу до 31 января. Приглашаются все желающие! Вход свободный!

Справки по телефону:

8 (8422) 44-30-99 – отдел развития и связей с общественностью Дворца книги

8 (8422) 44-30-45 – отдел редких книг и рукописей

 

DSCN5207.JPG DSCN5208.JPG DSCN5209.JPG DSCN5210.JPG DSCN5212.JPG

 


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj