pushkinskaya karta bileti

 


Традиция дарения своих книг научной библиотеке – одна из самых почетных и приятных обязанностей авторов – писателей и ученых. Накануне Международного дня дарения книг, который отмечается во всем мире 14 февраля, ульяновскому Дворцу книги было подарено великолепное издание – первый том фундаментального библиографического указателя, посвященного текстам Михаила Булгакова.

Книга подготовлена сотрудниками Российской государственной библиотеки искусств. В аннотированный указатель включены библиографические ссылки на все булгаковские тексты, которые вышли с 1919 по 1940 годы. Имеются в виду не только художественные произведения великого писателя и драматурга, но и его газетные фельетоны, статьи, очерки – в том числе те, что подписаны псевдонимами. Кроме того, в первый том включены публикации исследователей и журналистов о жизни и творчестве автора «Мастера и Маргариты».

Как отмечают составители, первые шаги по созданию указатели были сделаны в конце 1990 годов. Результат многолетних трудов вышел в Москве в конце 2017 года. Значение и практическая польза этой книги, насчитывающей более 700 страниц, несомненна: исследователи и почитатели таланта Булгакова теперь легко смогут найти любое упоминание о писателе. На самом деле указатель – настоящая булгаковская энциклопедия, в которой можно обнаружить ссылки на совершенно неожиданные тексты.

К примеру, знаете ли вы о том, что Михаил Афанасьевич – автор таких газетных статей и заметок, как: «Безобразия на заводе «Яриг», «Там, где лечат паровозы (завод  «Паро-ремонт» в Подольске), «По поводу битья жен», «Новый способ распространения книги» и других?  Понятно, что в книге представлены и все публикации / републикации его известных художественных произведений – «Собачьего сердца», «Зойкиной квартиры», «Дней Турбиных» и т.п.

Еще один ценный раздел книги включает указатели имен, заглавий и спектаклей, что, безусловно, облегчает поиск библиографических ссылок.

Сотрудники ульяновского Дворца книги благодарят авторский коллектив и – особенно – главного библиографа отдела научной библиографии Российской государственной библиотеки искусств, составителя и редактора упомянутой книги Марию Мишуровскую за бесценный подарок – экземпляр аннотированного библиографического указателя «М.А. Булгаков».

Приглашаем ульяновцев – читателей областной научной библиотеки – во Дворец книги для того, чтобы они сами смогли подержать в руках 700-страничный фолиант и больше узнать о творчестве и судьбе любимого писателя.

Bulgakov


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj