saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


1 марта в читальном зале Дворца книги прошло заседание клуба «Литературные четверги». Тема обсуждения – книга современной французской писательницы Мюриель Барбери «Элегантность ёжика», за которую автор получила около десятка престижных литературных премий.

«Современная французская литература давно не обсуждалась на «Литературных четвергах», и данный роман подошёл как нельзя лучше для того, чтобы восполнить этот пробел, ведь во Франции книга стала настоящим бестселлером», – отметила ведущая заседания – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Татьяна Демидова.

По мнению собравшихся, книга полна философских размышлений и мудрых высказываний. Одна из участниц встречи – Галина Алексеева даже выписала наиболее понравившиеся ей цитаты и зачитала их.

«Жертвенность главной героини перекликается с персонажами Виктора Гюго, но книга не совсем реалистична, и в жизни таких людей не существует», - подметил старейший член клуба Владимир Иванов. Многие с ним не согласились, и разгорелась жаркая дискуссия.

Присутствующие на заседании студенты Ульяновского многопрофильного техникума тоже вступили в диалог и высказали своё мнение о романе. Главная мысль этого произведения, на их взгляд, заключается в том, что социальный статус не является показателем внутренней культуры и образованности и нельзя судить о людях по их внешности и должности.

В конце обсуждения присутствующие пришли к выводу, чтоможно стать эрудированным и культурным человеком, даже не имея возможности получить образование: достаточно просто читать книги. Главная героиня романа «Элегантность ежика» является тому подтверждением.

Стоит добавить, что следующее заседание клуба состоится в апреле. Темой обсуждения станет повесть Марии Ануфриевой «Доктор X и его дети», опубликованная в 2017 году в 7-ом номере журнала «Дружба народов».

P1040255.JPG P1040258.JPG jegik2.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj