pushkinskaya karta bileti

 


В течение марта в отделе литературы по искусству Дворца книги работает книжно-иллюстративная выставка «Кустодиевская Русь» к 140-летию со дня рождения Бориса Кустодиева.

Борис Михайлович Кустодиев – художник разностороннего таланта. Великолепный живописец, он вошёл в русское искусство как автор значительных произведений бытового жанра, оригинальных пейзажей и глубоких по содержанию портретов.

Одним из лучших достижений русского портретного искусства, по мнению критиков, стала картина Кустодиева «Русская Венера» - огромное полотно, изображающее нагую пышнотелую женщину, подобную древнегреческой богине Афродите (в римской мифологии - Венера). Но девушку окружает не морская пена, из которой согласно мифу родилась Венера, а клубы пара русской бани и огромные радужные пузыри.

На выставке экспонируется 4-й номер журнала «Смена» за 1995 год, в котором автор Эльвира Попова называет художника «певцом России», «богатырём живописи», «писал портрет самого Шаляпина». В издании подробно описан период болезни Кустодиева, о том, как художник справлялся с лишениями, вызванными слабым здоровьем, а также о стремлении творца создавать типично русские картины и об отношении современников к данному порыву.

Ценители творчества Кустодиева смогут ознакомиться со сборником Адель Алексеевой «Пока рука держит кисть…», в который вошла повесть о жизни и творчестве советского художника. Автор убеждена, что жизнь этого удивительного человека может служить образцом высокого нравственного подвига.

Также на экспозиции представлена книга Николая Анатольевича Саутина «Борис Михайлович Кустодиев 1878-1927». Монография посвящена описанию творческого пути мастера, который проникнут стремлением воссоздать сам дух национального мироощущения. Автор считает Кустодиева прекрасным жанристом и портретистом, ведь живописец и портретист работал столь же успешно и в жанрах книжной графики и театрально-декорационной живописи.

В отделе литературы по искусству Дворца книги хранится множество изданий с изображениями репродукций художников. Каждый желающий сможет полистать альбом Виталия Манина «Шедевры русской живописи», который даёт объёмное представление о богатстве и разнообразии русского искусства XII-XIX веков. Издание содержит более 350 репродукций картин русских мастеров с подробными комментариями автора альбома – доктора искусствоведения.

Кроме того, экспозиция содержит издания Веры Николаевны Докучаевой «Борис Кустодиев. Жизнь в творчестве», Адель Алексеевой «Солнце в день морозный: Кустодиев», периодические издания, а именно 11-й номер журнала «Музыкальная жизнь» за 2003 год и др.

Приглашаются все желающие ознакомиться с выставкой «Кустодиевская Русь». Вход свободный!

Справки по телефону: 8 (8422) 44-30-99 – отдел литературы по искусству.

1Gfee1MnKqk.jpg 4yD9xFEGTj0.jpg Aa8fDi0TkfA.jpg CDOFPkRwvXo.jpg PW312b_0JS8.jpg UVLPagEH4hs.jpg Vener.jpg ZEOpKhnDz9I.jpg _bi14kRfGG4.jpg iKxDyRoOFUk.jpg yOWjN9zL-uU.jpg ys-2ym60Vlg.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj