pushkinskaya karta bileti

 


Фотографии первого бетонного блока, который заложили в основание будущего «Авиастара»; детальные биографии ульяновских авиастроителей; исчерпывающие сведения о конкретных модификациях самолетов, выпускаемых на территории Ульяновска, – всё это можно узнать из уникальной «Ульяновской авиационной энциклопедии».

Энциклопедия пополнила коллекцию изданий, выдвинутых на выставку-конкурс «Симбирская книга-2017» . Эта книга – результат кропотливой работы сотрудников областного НИИ экономики, истории и культуры. Она включает в себя около 1000 тысячи статей и более 900 иллюстраций, посвященных авиационной тематике. На ее страницах можно найти не только общую информацию о предприятиях, аэропортах и самолетах, но и более детальные сведения, связанные с конкретной продукцией ульяновского авиапрома. Конечно, главное, как подчеркивают авторы книги, - это не приборы и оборудование, а люди, специалисты, которые внесли свой вклад в развитие Ульяновской области.

Еще одно издание упомянутого научно-исследовательского института, также представленное на «Симбирскую книгу» – сборник документов «Провинциал в Великой Российской революции. Симбирская губерния в январе 1917 – марте 1918 годов».

Как следует из названия, книга посвящена жизни Симбирской губернии в сложнейший период революционных потрясений. Помимо официальных докладов, телеграмм и обращений, в сборнике опубликованы и личные письма, что позволяет сделать «Большую историю» близкой, понятной и трогательной любому человеку.

«Здравствуй мой милый Дусинька. Дусинька, друг мой, получишь эту писулечку, а нас, быть может, и в живых не будет. Милый мой, какой мы переживаем ужас, вот оно начинается. У нас сегодня товарищи разгромили магазин, добрались до вина, перепились и пошли всю Гончаровскую разнести. А вчера базар громили…» – так описывает жительница Симбирска Анна Тюрькова события октября 1917 года в Симбирске. Речь идет об известном погроме, во время которого пьяные солдаты разграбили центральные магазины города.

В книге можно найти и другие потрясающие документы – связанные с голодом, разрухой и другими бедами и катастрофами революционных лет.

Напомним, что ежегодная выставка-конкурс «Симбирская книга» пройдет с 23 по 29 апреля в Ульяновской областной научной библиотеке. В программе выставки – фестиваль издающих организаций муниципальных образований «Земляки», юбилейный творческий вечер поэта Елены Кувшинниковой, торжественный вечер, посвященный 170-летию Дворца книги. В эти же дни – 26 апреля – в областной научной библиотеке состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека в контексте современного социокультурного пространства».

Конечно, центральное событие конкурса – авторские презентации книг. Так, посетители выставки смогут пообщаться и задать вопросы профессору УлГТУ Владимиру Гуркину (книга «Улетевшие в небеса»), профессору УлГПУ Евгению Бурдину («Затопленные святыни Симбирско-Ульяновского края»), писателю Илье Таранову («Как Стенька Разин по Волге ходил…») и ученому секретарю Дворца книги Ольге Дарановой («Флейта осени»).

Наконец, изюминкой «Симбирской книги-2017» станет творческая встреча с российской писательницей Марией Семеновой – автором серии книг «Волкодав» и исторической энциклопедией «Мы – славяне!». Подробнее об этом читайте в следующих релизах на сайте http://uonb.ru.

DSCN1121.JPG DSCN1122.JPG DSCN1123.JPG DSCN1124.JPG DSCN1125.JPG DSCN1126.JPG DSCN1127.JPG DSCN1128.JPG DSCN1129.JPG DSCN1130.JPG DSCN1131.JPG DSCN1132.JPG DSCN1133.JPG DSCN1134.JPG DSCN1135.JPG DSCN1136.JPG DSCN1137.JPG DSCN1138.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj