saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Сегодня, 11 апреля, в ульяновском Дворце книги прошел Региональный этнографический диктант «Гордись Симбирским краем!». К акции присоединились работники музеев, библиотекари, архивисты и обычные горожане, не равнодушные к теме краеведения и истории родного края.

«Подобный этнодиктант – с акцентом именно на региональном материале – мы проводим впервые. Его организаторы – Правительство Ульяновской области и региональное Министерство образования. Наша библиотека – только одна из многих площадок для проведения этого мероприятия», – пояснила директор областной научной библиотеки Светлана Нагаткина.

По словам участника акции – руководителя госархива новейшей истории Ульяновской области Андрея Пашкина – проведение этнодиктанта направлено не только на проверку («срез») знаний по краеведению.

«Есть и другая цель – усилить интерес к этнографии и краеведению. Вот, к примеру, сегодня были такие вопросы: «В каком районе Ульяновской области проживает наибольшее число украинцев (по их «удельному весу» - по отношению к другим этносам)?». Или более легкий: «Назовите фамилию автора памятника Карамзину». Все ли ульяновцы знают ответы на эти вопросы? Если кто-то из горожан захочет после диктанта ликвидировать пробелы в своих знаниях – это уже отличный результат. Данной цели подобные акции и служат», – считает Пашкин.

Мы также побеседовали с еще одним участником – кандидатом исторических наук, преподавателем УлГУ Дмитрием Русиным. По его мнению, этнодиктант – «весьма полезен», однако вопросы стоило бы подкорректировать.

«С моей точки зрения, те вопросы, которые задавались сегодня, относятся, скорее, к краеведению и культурологии, собственно этнографических тем маловато. Так что если данная акция станет ежегодной, желательно усилить именно этнографическое направление».

Приведем – для самых любопытных – еще несколько вопросов из прошедшего этнодиктанта: «Кто из русских императоров издал в 1796 году указ об образовании Симбирской губернии?»; «Как называлась улица Гончарова до 1912 года?»; «На территории какого административного района встречаются участки еловой тайги?».

Если вы затрудняетесь с ответами – самое время задуматься о том, чтобы пополнить свои знания. Приходите во Дворец книги: здесь вы точно найдете ответы на самые каверзные вопросы любого этнодиктанта!

DSCN1754.JPG DSCN1755.JPG DSCN1759.JPG DSCN1762.JPG DSCN1767.JPG DSCN1778.JPG DSCN1786.JPG DSCN1789.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj