pushkinskaya karta bileti

 


Вечер молодой поэзии, организованный писателем, поэтом и сценаристом Евгенией Декиной, прошел в Ульяновской областной научной библиотеке 18 сентября.

До того как прийти в литературу Декина долгое время занималась театром. Заметив, что литературные мероприятия строятся довольно однообразно, решила, что для того, чтобы привлечь читателя к поэзии, нужен какой-то другой, более эффектный, более интересный формат. Поэтому поэтам, собравшимся на XVIIIМеждународный форум молодых писателей в Ульяновске, она предложила представлять свои стихотворения в единой сюжетной линии. Так, формат мероприятия перешел из категории литературные чтения, в категорию спектакля.

«Это попытка сделать какую-то сюжетную основу, чтобы зрителю было легче воспринять стихотворный текст. Чем-то его подпереть, дать динамику. Когда много стихотворений подряд, то это такая лирика, где присутствуют разрозненные отрывки, кусочки, а, если этому создать единый драматический сюжет, то воспринимать это будет проще, интереснее, будет создаваться ощущение происходящего спектакля», - поделилась Евгения.

Предполагается, что читатель, он же слушатель и зритель, на протяжении всего вечера следит за сюжетом, слушает стихи, в прочтении автора, улавливает тот смысл, который поэт хотел донести до читателя своим произведением, знакомится с новыми именами.

Евгения признаётся, что данный формат довольно непростой в плане организации. Произведения разных авторов, пишущих в разных жанрах, объединить в единый сюжет довольно сложно.

«Разнообразием и непохожестью авторов и обусловлен довольно странный сюжет той постановки, которую мы сегодня представили на суд зрителей, и, тем не менее, мне кажется, что нам удалось собрать единую композицию», - пояснила Евгения Декина.

Напомним, мероприятие состоялось в рамках XVIII Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который проходит в Ульяновске с 16 по 22 сентября 2018 года.

 

IMG_9233.jpg IMG_9241.jpg IMG_9243.jpg IMG_9250.jpg IMG_9252.jpg

Для справки

Евгения Викторова Декина, молодой писатель, сценарист, член Союза писателей Москвы, лауреат премии «Звездный билет», премии «Росписатель», финалист российско-итальянской премии «Радуга». Родилась в Прокопьевске Кемеровской области.

В школьные годы работала корреспондентом единственной городской газеты «Шахтерская правда» и главным редактором молодежного приложения к ней. Училась на филологическом факультете Томского государственного университета. По окончании университета поступила в колледж культуры на режиссуру, затем окончила ВГИК им. С.Герасимова («кинодраматургия») и открыла детскую театральную студию «МАГ».

Работает сценаристом на телевидении. Публиковалась в сборнике «Новые писатели 2015».

 


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj