saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


19 сентября во Дворце книги состоялась творческая встреча с известным российским поэтом Марией Ватутиной.

На сегодняшний день Мария Ватутина является одним из самых популярных, читаемых и титулованных поэтов. Она умеет, как никто другой, говорить жестокую правду и одновременно проникать в потайные уголки души читателя, описывая в своих стихах самые нежные и искренние человеческие чувства.

Свой творческий вечер поэтесса начала с рассуждений о значении поэзии в литературе: «Когда поэзию принижают, мне чертовски обидно, потому что, я считаю, что поэзия – это самое великое из того, что создал человек. Актуальность поэзии – это не «модная» форма, а смыслы, позволяющие читателю встрепенуться и задержаться взглядом на твоих строчках, вытянуть из них опыт для себя. А вот «актуальность формы» — это что-то внутрикорпоративное, чтобы позабавиться перед коллегами по цеху, да и то занятие, как видим, интересное не всем поэтам».

На протяжении вечера Мария читала лучшие свои произведения, посвященные таким животрепещущим темам как война, любовь, дружба, а одно из своих стихотворений автор даже посвятила российскому футболу. Но основным лейтмотивом стихотворений Марии является судьба женщины с ее радостями и горестями. Свои стихотворения Ватутина пишет и читает так, словно проживает каждое слово и строчку:

«Мы были здесь, когда сносили нас

Мы были здесь, когда нам жизнь меняли

Мы не копили счастья про запас,

Мы тратили его и расточали…»

Завершился поэтический вечер словами благодарности в адрес поэтессы. Своими восторженными отзывами о таланте Марии Ватутиной поделились президент Фонда СЭИП Сергей Филатов, а также директор Дворца книги Светлана Нагаткина: «Это был поистине чудесный вечер. Я сама являюсь большой поклонницей творчества Марии и считаю её одной из выдающихся поэтесс современности. Выражаю ей слова искренней благодарности за то, что поделились со всеми нами частичкой непревзойденного поэтического дара».

Напомним, что встреча с Марией Ватутиной прошла в рамках XVIII Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Форум проходит при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Событие организуют Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Александровича Филатова, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

С полной программой форума можно познакомиться здесь.

Для справки:

Мария Олеговна Ватутина (4 мая 1968, Москва) — поэт, член Союза писателей Москвы. В настоящее время — выпускающий редактор правового журнала.

Победитель Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» и обладатель титула «Голос нашего времени». Участница фестивалей и вечеров поэзии в Киеве, Пскове, Ярославле, Когалыме, Михайловском, Карабихе, Ашхабаде, Калуге, Минске, Санкт-Петербурге, Ижевске, Коктебеле, Иркутске, Красноярске, Барнауле, Калининграде, Туле, Санкт-Петербурге и др.

 

IMG_9295.JPG IMG_9306.JPG IMG_9311.JPG IMG_9339.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj