saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Краеведческое пособие «Поэты-симбиряне в музыке» Краеведческое пособие «Поэты-симбиряне в музыке» – это издание о наших земляках, выдающихся поэтах пушкинской поры Денисе Васильевиче Давыдове, Дмитрии Петровиче Ознобишине и Николае Михайловиче Языкове.

К нашей гордости ни один из этих поэтов-симбирян не был обойден вниманием русских и советских музыкантов. Музыкальные произведения – элегии, баллады, романсы, песни, написанные на их произведения, снискали особую любовь и вошли в репертуар многих прославленных певцов и музыкальных коллективов.

Пособие открывает краткая историческая справка о музыкальной жизни первой половины ХIХ века, затем три блока материала нотографического указателя, расположенного в алфавитном порядке фамилий поэтов, композиторов и названий музыкальных произведений. Перед каждым блоком – биографические материалы, рассказывающие о творчестве каждого поэта в контексте музыки. Здесь же представлены фотоматериалы.

В связи с тем, что название музыкального произведения часто отличается от названия стихотворения, указатель имеет алфавитный список первых слов стихотворений.

На слова одного и того же стихотворения музыку писали разные композиторы. В конце каждой строчки алфавитного указателя есть отсылка к номеру нотографического описания произведения.

В создании электронного продукта использовался нотный материал не только из фондов Ульяновской областной научной библиотеки, но и из Российской государственной библиотеки, а также из Санкт-Петербурга, Иванова, Новочеркасска, Белгорода. Ноты, которые не удалось разыскать, помечены (*).

Выражаем благодарность краеведу С. Б. Петрову за оказанную помощь в поиске дореволюционных изданий и надеемся, что в дальнейшем многое будет дополнено, а музыкальные произведения, известные только по названиям, будут обнаружены de visu.

Пособие предназначено музыкальным работникам, исполнителям профессиональных коллективов, участникам художественной самодеятельности, библиотекарям, краеведам, педагогам и всем любителям музыки и поэзии.

В соотвествии с ч. 4 ГК РФ запрещено использование в коммерческих целях материалов пособия, защищенных авторским правом.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj