saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 16 по 22 сентября Ульяновск принял у себя XVIII Международный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Форум прошёл по инициативе Губернатора Сергея Морозова и при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Почётными гостями Форума стали заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать» Владимир Григорьев, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, начальник отдела реализации молодёжных программ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» Андрей Коваленко, писатель, лауреат национальной премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов, Михаил Веллер, Леонид Юзефович, Ольга Славникова, Мария Ватутина, Наталья Иванова.

Участие приняли 139 молодых литераторов из 51 региона России и 12 стран зарубежья.

По результатам работы организаторы и эксперты Форума рекомендовали 75 участников к публикации в литературном сборнике «Новые писатели», 44 начинающих автора были рекомендованы к получению стипендий Министерства культуры РФ, а 15 наиболее ярких произведений молодых писателей в ближайшее время выйдут отдельными книгами. Впервые по итогам Форума, 18 его участников были предложены экспертами к поступлению в Литературный институт имени А. М. Горького.

Главными событиями Форума стали: торжественное открытие Форума с участием первых лиц города и области, круглый стол «Особенности современной литературы в России» под руководством ректора Литературного института имени А.М. Горького Алексея Варламова и российского писателя, кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Татьяны Булатовой. В рамках Форума прошло несколько творческих встреч с известными литературными деятелями, среди которых главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, а также признанные мастера отечественной словесности: лауреаты национальной литературной премии «Большая книга» Леонид Юзефович и Ольга Славникова. Особую атмосферу во время Форума создал поэтический вечер победителя I Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» Марии Ватутиной. Их посетило более 4-х тысяч жителей региона.

Большой ажиотаж у участников вызвала лекция-семинар известного писателя, философа и общественника Михаила Веллера, в котором он раскрыл некоторые тайны писательского мастерства и отметил важность самокритики для начинающих писателей и поэтов.

На протяжении шести дней для начинающих авторов на базе Дворца книги работали площадки литературных мастер-классов. Поэзия, детская литература, драматургия, критика – не полный перечень тем, которым были посвящены рабочие площадки Форума молодых писателей. Начинающие литераторы совместно с экспертами подробно разбирали произведения друг друга, отмечали недостатки и достоинства. Всего было проведено 15 мастер-классов под руководством главных редакторов известных толстых литературных журналов, таких как «Новый мир», «Вопросы литературы», «Знамя», «Костер», «Нева» и другие.

Помимо этого, в рамках рабочей сессии был организован тематический круглый стол «Критика и литература сегодня», модератором которого выступила литературовед, литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова. В рамках круглого стола обсуждалось, что такое критика и для чего она нужна, а также такие вопросы как литературный блогинг, нежелание критиков читать друг друга и значение этой проблемы для литературного процесса, говорилось о влиянии вкуса критика на объективность оценки произведения, о появлении новых жанров критики и т.д.

Своим литературным мастерством друг перед другом молодые дарования делились в ходе вечеров короткой прозы и молодой поэзии «Новые имена» с участием писателя, активного участника литературных форумов разных лет Евгении Декиной, а также на специально организованных площадках «Открытый микрофон».

Помимо профессиональной сессии, участников и экспертов ждала насыщенная культурная программа, включавшая увлекательные экскурсии по городу, незабываемую прогулку на теплоходе по Волге, а также посещения спектакля для взрослых «про Федота Стрельца» в ульяновском Театре кукол и Большого художественного собрания, проходившего в Драматическом театре Ульяновска.

Официальное закрытие Форума состоялось 22 сентября в Торжественном зале Дворца книги при участии и.о. Министра искусства и культурной политики УО Евгении Сидоровой. В своем выступлении Евгения Евгеньевна отметила: «Этот форум призван поддерживать талантливую молодёжь, открывать новые имена, дать старт продвижению молодых литераторов в мир большой литературы. Эти цели вполне отвечают направлению и культурной политике нашего региона в работе с молодёжью. Проведение Форума в Ульяновске – это новые возможности в развитии литературных традиций региона, поддержка молодой литературы и продвижение Ульяновской области как региона позитивного развития молодёжного резерва культурной политики России в области продвижения русского языка и литературы».

История Симбирска-Ульяновска богата литературными именами, город гордо несет известные всем почётные статусы - Литературный флагман России и единственный в России Литературный город ЮНЕСКО. Форум молодых писателей стал еще одной значимой меткой в литературной и культурной истории Ульяновска. Будем надеяться, что Симбирская земля станет площадкой данного Форума не один раз.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj