pushkinskaya karta bileti

 


14 апреля 2016 года в Автомеханическом техникуме состоялась литературная гостиная «Родина мила сердцу пленительными воспоминаниями» (Н.М. Карамзин и Симбирск).

Что из культурного наследия в исторической памяти нашего края сохранилось об этом выдающемся земляке, а что безвозвратно утрачено? Насколько привязан был Николай Михайлович Карамзин к своей малой родине и землякам–симбирянам? Вот основной круг вопросов,которые были рассмотрены в литературной гостиной. Учащиеся узнали о происхождении симбирского рода Карамзиных, о малой родине Николая Михайловича – селе Знаменское. Интересным было сообщение о дружеских отношениях Н.М. Карамзина с земляками-симбирянами:Александром Тургеневым,Сергеем Кушниковым,Иваном Дмитриевым, Иваном Бекетовым, Иваном Колюбакиным (именно через книжный магазин Колюбакина Николай Михайлович распространял в Симбирске свои издания: «Московский журнал», «Аглая», «Аонид» и «Вестник Европы», а затем и тома «Истории государства Российского»).

Ведущий библиотекарь Т. Гуляева отметила: «На протяжении трех десятилетий Н.М. Карамзин высылал старшему брату наиболее интересные новинки на русском, французском и немецком языках, газеты и журналы. Если учесть, что Симбирск был обычным провинциальным городом, это был важный вклад в развитие просвещения родного города. В 1798 году, когда между Москвой и Симбирском было открыто прямое почтовое сообщение, корреспонденции стали доставлять больше. Через Василия Михайловича Николай Михайлович проводил в Симбирске подписку на «Вестник Европы» и другие свои издания, высылал периодику для Дворянского собрания, а также для книжкой лавки И.В. Колюбакина при приказе общественного призрения. Почти в каждом из писем к брату Карамзин сообщал о ходе работы над «Историей государства Российского» и, можно сказать, его симбирские корреспонденты первыми в России узнавали о выходе в свет томов его главного труда».

На мероприятии присутствовало более 40 человек.

P2185496.JPG P4125747.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj