pushkinskaya karta bileti

 


Масштабная акция по созданию генеалогических древ «Сад моей истории» собрала на своих площадках порядка десяти тысяч ульяновцев.

Мероприятие по созданию родословных семей ульяновцев стало частью «Карамзинского марафона» и прошло 28 мая. Тысячи школьников, студентов и жителей региона одновременно изображали мелом свои генеалогические древа и родословные семей выдающихся уроженцев Симбирского-Ульяновского края. В преддверии акции в течение полугода в образовательных учреждениях региона был организован исследовательский этап акции. Учащиеся изучали свои родословные, семейные традиции и родственные связи.

«Сегодня мы отмечаем 250-летие уникального человека Николая Михайловича Карамзина. Одна из наиболее важных его ипостасей, наряду с литературным дарованием, это дар историографа. Имя Николая Карамзина – хороший импульс обратиться к своей истории. Каждая маленькая история отдельной семьи строит нашу общую историю - историю России. И эта акция еще раз помогает всем нам обратиться к своим «корням», своим предкам, дорожить своей историей», - рассказал организатор акции директор ульяновского Театра юного зрителя Эдуард Терехов.

В рамках акции «Сады истории» появились на центральной площади Ульяновска (пл. В.И. Ленина), перед зданиями Художественного музея, библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, на площадях и скверах, пришкольных территориях районных центров и населенных пунктов муниципальных образований региона.

«Я благодарна организаторам такой необычной и познавательной акции. Для меня участие в ней – это познание истории своей семьи. Мы не просто пришли сюда, чтобы изобразить некое дерево. Прежде была проведена серьезная работа по изучению собственной родословный. Пока я готовилась к участию в акции «Сад моей истории» я не только много общалась с членами своей семьи, записывала их воспоминания и изучала фотографии, но и обращалась к архивным фондам. Акция стала для меня не просто масштабным культурным событием, но и своеобразным образовательным экскурсом», - поделилась своими впечатлениями участница акции Анна Петрова.

Напомним, инициатива празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина на федеральном уровне принадлежит Сергею Морозову. Соответствующий Указ в 2010 году подписал Президент России. По решению Всероссийского организационного комитета Ульяновская область признана центральной площадкой празднования 250-летнего юбилея выдающегося историографа. Сетевой межведомственный историко-культурный проект Карамзинский марафон «История в лицах» является одним из основных мероприятий программы празднования. Все социокультурные и образовательные составляющие проекта направлены на сохранение и популяризацию богатого исторического и культурного наследия России.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj