saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


21 октября 2016 года в Каминном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось открытие выставки «Созерцание природы» членов городского клуба «Искусство флористики», которая посвящена 250-летию нашего замечательного земляка Николая Карамзина.

На экспозиции представлены более 30 работ из листьев, цветов и трав, созданные трудолюбием, добрым сердцем и пытливостью мысли художниц-мастериц.

Флористика – это вид искусства, который практикует создание картин, панно и коллажей из различных природных материалов. Она дарит уникальную возможность понимать язык цветов, соприкасаться с природой. Такие работы завораживают, помогают раскрыть творческий потенциал, наполняют душу радостью.

Выставка «Созерцание природы» представлена членами городского клуба «Искусство флористики». Об истории становления клуба и особенностях деятельности рассказала его председатель Кузнецова Елена Викторовна:

«У нас в клубе 12 человек. Изначально это был кружок, который вела Крапчетова Людмила Валентиновна в 2008 году. В дальнейшем был образован клуб в библиотеке №7.

За этот период Людмила Валентиновна передала своё руководство Каргиной Татьяне Константиновне, где она была председателем до 2015 года. В дальнейшем председателем клуба стала я. У нас проводилось много выставок в музеях, в Думе. Экспозиции имели довольно крупные масштабы.

5 октября проходила выставка в музее имени А.А. Пластова, где было представлено несколько работ. Наши флористические работы одобрили и приняли художественным советом. Многие приходили и смотрели, нам было это очень приятно, что и наши работы воспринимали как отдельный вид живописи.

Я также выступаю за продвижение художественной эстетики среди детей. С детьми нужно работать. Есть очень много детской литературы даже в книжных магазинах. Там есть очень много детских сюжетов, которые дети смогли бы легко воспроизвести и проиллюстрировать, используя природные материалы. Развитие нужно и детям и взрослым, поскольку это раскрывает фантазию и даёт возможность иначе увидеть мир и природу. Каждому растению можно найти новое применение, это даёт больше возможностей использовать природные материалы как искусство».

Стоит отметить, что 2016 год – год 250-летия Николая Михайловича Карамзина. И выставка посвящена нашему знаменитому земляку.

Это связано, прежде всего, с книгой Шарля Бонне «Созерцание природы», перевод которой осуществил Карамзин. Книга произвела на молодого писателя сильнейшее впечатление. А личные встречи Николая Михайловича со швейцарским натуралистом и философом только усилили его.

Николай Карамзин страстно любил природу и называл ее Матушкой, он замечал, что природа озаряет человека великими мыслями, делает его здоровым и полезным обществу.

Данный обзор уместно завершить словами Аристотеля:

«Нет ничего более изобретательного, чем природа. А искусство завершает то, что не в состоянии завершить природа. Художник даёт нам возможность познать неосуществленные цели природы».

Чтобы своими глазами увидеть эти чудные работы, в Каминный зал Дворца книги приглашаются все желающие! Выставка работает до конца 2016 года.

Телефон для справок: (8422) 44-30-99 – Отдел литературы по искусству.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj