pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря 2016 года в рамках всероссийской «Карамзинской ассамблеи» в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с российской журналисткой, радио- и телеведущей, режиссёром Фёклой Толстой.

Гостья начала встречу словами о своём прапрадеде, величайшем русском писателе Льве Толстом, в частности, с того, какая работа по популяризации и продвижении его бессмертного имени проводится в наши дни. Далее журналист Фёкла Толстая рассказала и представила свои главные проекты. Первым стал проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании Google. «Каренина. Живое издание».

«Мы попытались впервые прочесть роман от начала до конца и сделать непрерывную трансляцию на 36 часов - хронометраж простого подсчёта количества страниц с трансляцией по всему миру. Произведение разделили на 726 отрывков, каждому чтецу предложили одну страничку. Мы привлекли к этому проекту, прежде всего, библиотеки, музеи и университеты, а также пригласили известных людей. Также был объявлен конкурс для всех желающих, можно было прислать свою заявку и попасть в число принимающих участие в проекте. Мы сделали столицу марафона на Google+, к нам приезжали люди из разных городов, чтобы принять участие. Главный критерий был прост – умение выразительно и грамотно читать»,- рассказала Фёкла Толстая.

Отметим, что читательский марафон проходил в начале октября на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и других городах и был объединен в одну интернет-трансляцию на YouTube.

Вторым, не менее масштабным проектом, о котором поведала Фёкла Толстая, был марафон «Война и мир. Читаем роман». Он проходил в той же форме, что и «Каренина. Живое издание» и охватил практически весь мир от городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и многих других до Берлина, Парижа, Вены, Пекина, Вашингтона.

«Для меня важны просветительские проекты, потому что через них сформулированы для меня важные жизненные постулаты. Я готова тратить свои силы и время для развития культуры, делать её не развлекательным времяпрепровождением, а формировать через неё эстетический вкус общества. Я готова бороться за роль культуры в обществе»,- подвела итог Фёкла Толстая.

На протяжении всего мероприятия рассказ Фёклы Толстой дополнялся презентацией, а также роликами, представляющими проекты.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj