saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


20 апреля 2015 года в рамках XII ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга – 2014» и в рамках проекта «Литературный венок дружбы народов» во Дворце книги прошёл День мордовской литературы.

Гостей «Симбирской книги – 2014», делегацию Республики Мордовия, поприветствовала директор Дворца книги Светлана Валентиновна Нагаткина: «Ульяновская область – многонациональный регион, потому для нас так важно сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие, воспитывать уважение к культуре и языкам народов России». В знак благодарности за плодотворное сотрудничество директор вручила Благодарственное письмо от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области директору Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия Алексею Ивановичу Степанову.

С приветственным словом выступил председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Софонов Владимир Анатольевич: «Мордовский народ является одним из коренных народов Поволжья, на протяжении сотен лет мы соседствует друг с другом. На территории Ульяновской области мордовский народ составляет значимую часть населения. Мы благодарны Дворцу книги за оказанное внимание к вопросам сохранения культурной идентичности мордовского народа».

В этот день гостями Дворца книги стали студенты Ульяновского многопрофильного техникума. Их руководитель, преподаватель русского языка и литературы Светлана Ивановна Козина подчеркнула значимость и важность родного языка и культуры, а также прочла стихотворение о любви на эрзянском языке.

Главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия Вера Ивановна Пронина продемонстрировала гостям презентацию о книгах, вышедших за последние годы в мордовских книжных издательствах. Представленные в презентации издания были переданы в дар Дворцу книги.

Одним из наиболее ярких событий Дня мордовской литературы стала творческая встреча с молодыми писателями, гостями из Саранска – Алиной Подгорновой и Мариной Аникиной.

Алина Подгорнова представила вниманию гостей литературно-художественный и общественно-политический журнал «Сятко», издаваемый в Саранске. Публикации журнала выходят на эрзянском языке, в 2014 году журнал отметил своё 85-летие. Алина прочла несколько стихотворений на эрзянском языке и одно стихотворение на русском языке «Весна».

Лауреат Литературной премии Главы Республики Мордовия для молодых авторов, редактор журнала «Мокша» Марина Аникина рассказала о своём творческом и жизненном пути, прочла свои стихи на мокшанском языке и перевела их на русский язык.

Молодые писательницы поблагодарили организаторов фестиваля: «Мы все надеемся, что наши родные языки будут жить и крепнуть, и что мы все будем понимать друг друга».

Ульяновские поэты Александр Дашко и Александр Лайков (редактор журнала «Симбирскъ») поблагодарили гостей из Саранска и пригласили к совместной творческой работе.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj