saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


«С устремлённостью в небо» – презентация сборников ульяновских поэтов Петра Мельникова, Светланы Матлиной, Владимира Дворянскова, Елены Кувшинниковой, Николая Марянина, сборника молодых авторов «Новый Венец» – состоялась 23 апреля в 16.00 в центральной библиотеке «Дворец книги» города Димитровграда.

В 2018 году вышли в свет книги известных ульяновских поэтов, изданные при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и Правительства Ульяновской области. Это сборники, раскрывающие красоту родной земли, выражающие любовь автора к своему краю, людям, природе. Имена этих поэтов стали гордостью ульяновской земли, а их книги исполнены добра и любви к родине.

Презентация прошла в рамках XVI областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2018».

Поэтов представила и рассказала об их поэтическом пути учёный секретарь Дворца книги, член Союза писателей России Ольга Даранова.

«Даль обещала счастье мне» – так называется сборник стихов большого русского поэта и писателя Петра Трофимовича Мельникова, уроженца села Сосновка Чердаклинского района Ульяновской области.

При чтении его строк невольно приходит понимание того, как бесконечно дорого и свято всё, о чём пишет этот много повидавший и переживший человек. Петру Мельникову было всего два с половиной года, когда его многодетную семью из села Сосновка, лишив дома и имущества, выслали в Казахстан. Это были трагические тридцатые годы, когда крестьян, истинных хозяев своей родной земли, «раскулачивали» и выселяли на спецпоселение. Автор помнит, как его дед, уезжая с родной земли, встал на колени на обочине дороги, перед ржаным колосящимся полем, перекрестился, поклонился солнцу и украдкой прихватил на вечную память горсть тёплой родной земли…

Обо всём родном и дорогом сердцу – о природе Заволжья, своей юности, друзьях и родственниках, встречах и дружбе с Николаем Благовым, суровом военном детстве, поэтах-фронтовиках повествует эта добрая, искренняя книга. Сборник замечательно оформлен: словно теплом Родины веет с его страниц, окрашенных в светлокоричневый цвет земли, цвет засеянного поля… Верно пишет в своих комментариях о Петре Мельникове его землячка Нина Васильева: «… Сила слова в стихах Петра Мельникова огромна. Каждое стихотворение – это кусочек жизни автора, которое непременно находит отклик в душе читателя, любящего русское слово, русскую литературу, русскую землю, на которой он родился и живёт».

Стихами, полными лиризма, патриотического чувства и сыновней любви к Родине, наполнена и книга Владимира Дворянскова «Пари, душа, высоко». «Твори добро незримо» – так называется первый цикл его стихотворений в новой книге. Эти строки могли бы послужить и в целом эпиграфом к творчеству Владимира Дворянскова. Негромкое, несуетное слово поэта адресовано родной земле, людям, живущим по соседству, своей милой сердцу родине. Поэт чутко вслушивается в пространство полей и лесов, радуется звенящему ручью и свисту птиц, и его душа полнится миром и любовью ко всему вокруг.

В стихах Светланы Матлиной «… посвист синицы в листопадная мокредь и что-то уже забытое нами – фетовское, светлое, истинно русское…» – эти слова поэта и журналиста А. Загорного предваряют новую книгу стихов Светланы Матлиной «До снега». В неё включены произведения из предыдущих восьми поэтических сборников последних лет («Караван», «Злат-пояс», «Роспись на бересте», «На синем просторе», «Цветы и травы», «Отчее слово», «Свет вечерний», «Зелёный блюз»).

Светлана Ивановна Матлина – известный русский поэт, продолжающий традиции классической русской поэзии и остающийся верной своим главным темам – родины, любви, современности. В этом году исполнилось 50 лет её литературной деятельности, за это время увидели свет более 60 книг поэзии и прозы.

Я лишь звук
И блаженство времени.
Не беда,
Что душа в просторах затеряна…
Жить, чтобы петь –
Навсегда!

Переплетение прошлого и настоящего, вечное и сиюминутное – главное, что аккумулирует её слово. Мы вновь убеждаемся, что Светлане Матлиной удаются разные поэтические жанры. В новую книгу стихов Светланы Матлиной вошли исторические баллады («Саид», «Алёна из Арзамаса», «Монах», «Параша Жемчугова»), духовные баллады («Монахиня Настенька», «Схимник», «Отец Захарий»), сказание («Сказание об Андрее Блаженном»), мюзикл («Святая Анна»).

На встрече Светлана Матлина рассказала о своём творческом пути и прочла свои стихи.

Светлой памяти любимого учителя словесности Джульетты Рафаэловны Кулаковой и светлой памяти духовного наставника и поэта Зинаиды Александровны Миркиной посвящена книга избранных стихотворений поэта, члена Союза писателей России, лауреата поэтической премии имени Николая Благова, главного редактора журнала «Симбирск» Елены Кувшинниковой «Фестиваль сновидений». Строки её наставников предваряют книгу.

«В очень тихих, никогда не гремящих стихах Елены Кувшинниковой есть подлинная сила. Сила эта в открытости глубине, в отказе от всего поверхностного, облегчённого» – так отозвалась о поэзии Елены Кувшинниковой поэт, философ Зинаида Миркина.

«Возвращение к истоку, возвращение к Источнику света, возвращение к Свету – вот главный смысл светоносности стихотворений Елены Кувшинниковой. Сами стихи и есть воплощение света» – отметила поэт, литературовед Светлана Кекова.

В новую книгу Елены Кувшинниковой вошли избранные стихи разных лет. В них – размышления о самом главном: о Любви, о Душе, о Боге. Прекрасно выполнена обложка книги – в её оформлении использована картина известной ульяновской художницы Татьяны Горшуновой. Поэт своим творчеством верит, что её слово найдёт отклик в душе другого человека и, может быть, станет его собственной молитвой. Важно Сотворчество, Сопереживание, общая устремлённость к гармонии, попытка постичь таинственную суть жизни.

На встрече Елена Викторовна представила новый, четвёртый, номер журнала «Симбирск», в котором теперь есть рубрика «Черемшан», представляющая творчество писателей Димитровграда. На этот раз представлено творчество ветерана димитровградского писательского союза, поэта-фронтовика Евгения Ларина. Также Елена Викторовна прочла стихи из своей новой книги и передала комплект журнала «Симбирскъ» за 2018 года в дар библиотеке.

«Симбирская рапсодия» – новый поэтический сборник поэта и краеведа Николая Марянина. В него вошли написанные в разные годы стихи о Симбирском-Ульяновском крае, поэтические посвящения творческим людям региона – писателям, журналистам, художникам и музыкантам, строки памяти ушедшим друзьям, тексты песен и гимнов о городах и селениях «отчизны поэтов». В начале сборника опубликована «Баллада о родном крае», положенная на музыку Сергея Лямина, которая позже «пошла в народ», и каждый район области написал свой фрагмент о малой родине к общей балладе. В итоге получилась большая «Баллада о родном крае», изданная отдельной книгой, которую Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов торжественно вручил авторам. «Новоульяновский вальс» и «Сенгилеевские спасы», «Священная Сура», «Новоспасский соловей», «Родниковый край», «Карамзинский сад» – нет ни одного местечка в нашем Богом обласканном крае, которое бы не воспела звучная лира Николая Марянина.

На презентации Николай Викторович вместе со своим другом и коллегой, композитором и замечательным исполнителем песен Сергеем Ляминым исполнили гимн Димитровграда, несколько лирических композиций, песни на стихи Елены Кувшинниковой и Светланы Матлиной.

Талантливая ульяновская молодёжь представила своё творчество в дружной компании, собранной в сборнике «Новый Венец». О сборнике рассказал поэт Александр Дашко и прочитал свои стихи.

В завершении вечера Ольга Даранова подчеркнула то объединяющее начало, которое роднит этих ульяновских авторов: Родина, Волга, родная земля. Она зачитала замечательные, пронзительные по своей точности и глубине строчки Елены Кувшинниковой, которые объясняют родство душ поэтов:

Открыть глаза и мир увидеть так,
Как будто восклицательный лишь знак
Определяет жизнь, судьбу, дорогу,
И выкрикнуть приветствие, ликуя,
На птичьем или детском языке.
Грозу развеять и врага заставить
Рыдать, назвав его любимым братом,
А может быть, и сыном – всё равно.
Как всё равно, кем быть – цветком иль птицей,
Лучом иль тенью – главное не в этом!
А главное – и все мы это знаем –
Себе ответить: «Быть или не быть».
Так просто для себя определить
И выдохнуть коротенькое слово.
А уж потом – легко глаза открыть
И так увидеть мир, как никогда
Никто его ещё не видел!

На вечере присутствовали писатели города Димитровграда, члены писательской организации «Слово» (рук. Раиса Кашкирова), члены Клуба любителей поэзии «Эхо» (г. Димитровград, рук. Светлана Зазимко), сотрудники библиотеки, творческая интеллигенция.

Выражаем благодарность организаторам в городе Димитровграде за тёплый приём, хорошую организацию встречи и замечательную, творческую аудиторию!

 

 

IMG_20190423_164549.jpg IMG_20190423_165253.jpg IMG_20190423_170012.jpg IMG_20190423_170830.jpg IMG_20190423_172452.jpg IMG_20190423_173154.jpg IMG_20190423_173217.jpg IMG_20190423_174923.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj