pushkinskaya karta bileti

 


18 января в городской библиотеке № 4 Центральной библиотечной системы города Ульяновска в рамках проекта «Литературная филармония» состоялся литературный вечер памяти поэтессы Елены Токарчук.

Мама Лены Любовь Константиновна Токарчук продолжает встречи с читателями. Второй год в зале - музейной экспозиции Елены Токарчук – она рассказывает о разных периодах жизни своей дочери, замечательной поэтессы, удивительно светлого, талантливого человека, к сожалению, безвременно ушедшей из жизни. Все семь лет, что нет Лены, в зале, носящем её имя, встречаются люди, которым интересно не только её творчество, но и её жизнь. К каждой встрече Любовь Токарчук готовит видеопрезентацию, компонует фотографии, документы, стихи и видеозаписи. Благодаря ей участники встреч в четвертой библиотеке имеют возможность узнавать жизнь Лены в мельчайших подробностях.

В этот раз участники встречи погрузились в 1999-ый год. Это был один из самых плодотворных годов в жизни Елены. 141 (из тех, что нашлись в компьютере) стихотворение, переводы стихов американских поэтов, эссе, проза, встречи в салоне «У Леночки». В 1999 году Лена была принята в члены Российского союза профессиональных литераторов. О ней пишут: в газете «Районные вести», публикуется подборка её стихов.

В газете «Русский инвалид» появляется статья о Лене Галины Федоренко. Елена выступает в библиотеках и в школах. Например, в школе № 42 - с беседой о стихах американского поэта Фредерика Маклеода. Видеокадры того выступления показывают её с неожиданной стороны: мы видим, что Лене хотелось вызвать старшеклассников на диалог о поэзии, она рассказывает о них, читает стихи, задает вопросы. «Если б я могла прожить жизнь еще раз, то собрала бы больше маргариток». Лена – поэт. Поэт во всем. Даже в любви. Лены уже нет, и Любовь Константиновна бережно и деликатно раскрывает и эту тему. Мы слушаем и понимаем: Лену не обошла влюбленность. Только за ноябрь 1999 - го года написано 22 стихотворения. А еще - эссе, проза, дневники.

В течение всего рассказа Любовь Константиновны звучали песни в исполнении большого друга семьи Токарчук Бориса Блохина: «Сложи свое сердце из правды и лжи…», «Без печали и без хмурости…», «Мост из крыльев сорок – это счастье лови…». Участники встреч отмечали образность стихов Елены Токарчук, восхищались её эрудицией и мудростью. Но все сидящие в зале понимали, что успех её творчества был бы невозможен без такой мамы, как Любовь Константиновна Токарчук. В её архиве – еще много нераскрытых стихов, неожиданных записей, писем и дневников её дочери. Впереди еще семь лет её жизни.

Следующая встреча – год 2000-ый…

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj