saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Выезд в Карсунский район в рамках областного межведомственного творческого проекта «Литературная филармония» состоялся11 февраля 2014 года.

В Карсунской центральной районной библиотеке им. Н.М. Языкова прошёл литературный вечер «Уходя в тот метельный февраль…», приуроченный к Дню памяти А.С. Пушкина.

Проект «Литературная филармония» нацелен на развитие литературного потенциала Ульяновской области, литературной культуры и интереса к чтению; знакомство с творчеством ульяновских, российских и зарубежных писателей, объединение пишущих, творческих людей, как состоявшихся, так и молодых начинающих авторов; вовлечение в творческий процесс и процесс чтения людей разного возраста и социального статуса, в том числе молодёжи.

Проект предполагает выезды в течение года во все муниципальные образования Ульяновской области с творческими программами, включающими встречи с писателями, литераторами, музыкантами, художниками, круглые столы и мастер-классы по развитию литературного процесса и формированию литературной культуры.

11 февраля в вечере приняли участие помощник Главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Солдаткина, председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз писателей России», редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак, поэт, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Родники» Карсунского района Ульяновской области Татьяна Эйхман, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова, заведующая Литературным музеем «Дом Языковых» Светлана Сабирзянова, директор Карсунской центральной районной библиотеки им. Н.М. Языкова Анна Самарина, учащиеся общеобразовательных учреждений Карсунского района.

Вечер открыла заведующая отделом обслуживания Карсунской районной библиотеки им. Н.М. Языкова Ирина Ненашкина. «Пушкин и сегодня остаётся великим поэтом, творчество которого притягивает людей разного возраста. Нам вдвойне дорого это имя, поскольку поэт связан с нашим краем, здесь он бывал и гостил у Языковых» – отметила в своём выступлении И. Ненашкина.

Когда в нашей жизни начинается Пушкин? Какие чувства рождает в нас его творчество? – эти вопросы в начале своего выступления задала слушателям руководитель проекта «Литературная филармония», заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова. Она высказала своё восприятие пушкинского слова и феномена Пушкина: «С детства, с первых детских сказок в нашу жизнь входит Пушкин и остаётся в ней навсегда. Самые главные духовно-нравственные ценности в человеке заложены Пушкиным – добро, честь, преданность, верность, любовь, дружба, умение видеть красоту природы. К Пушкину, его творчеству, его стихам и краткой, лаконичной прозе возвращаешься всю жизнь, перечитываешь с неизменным удовольствием». Ольга Николаевна привела примеры восприятия творчества Пушкина писателями-классиками – Толстым, Блоком, Ахматовой, Цветаевой - и поэтами двадцатого века. «В России жил один из самых гармонических поэтов мира – Пушкин. Больше никогда не повторилось у нас великое и мудрое пушкинское равновесие» – эти строки Фазиля Искандера, приведённые О. Дарановой, указывают на глубину мировосприятия Пушкина.

Помощник Главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Николаевна Солдаткина ещё раз напомнила всем, какими именами богата Карсунская земля. «Пушкина мы тоже считаем своим земляком, потому что он бывал на этой земле, на земле Языкова и Пластова. И сейчас мы с вами читаем пушкинские книжки с иллюстрациями Аркадия Александровича Пластова».

Поэт, член Союза писателей, руководитель литературного объединения «Родники» Татьяна Эйхман, как всегда ярко, эмоционально перенеслась мысленно в тот далёкий февральский день на Чёрной речке, когда судьба не пощадила Гения, и случилась великая несправедливость – убийство поэта.

«Я отношусь к этой трагедии не только как поэт, но ещё и как врач. К сожалению, в то время медицина не в силах была помочь поэту. В двадцатом веке его бы спасли» – отметила Т. Эйхман. Татьяна Эйхман ещё раз обратилась к теме дружбы и поэтических связей Пушкина и Языкова: «Мы должны помнить и гордиться тем, что в летописи нашего края есть пушкинская страница, есть пушкинская ель, есть земля, по которой ступал поэт, сюда он возвращался дважды. Пушкин высоко отзывался о поэзии Николая Языкова». Татьяна Эйхман прочитала стихи Пушкина и свои стихи, посвящённые поэту.

Писатель, председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз писателей России», редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак поделилась своими мыслями о Пушкине, прочитала стихотворение Андрея Дементьева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасён…». Ольга Георгиевна представила журналы «Мономах» и «Симбирск» и пригласила школьников и учащихся присылать свои творческие работы для публикации в журналах.

Заведующая Литературным музеем «Дом Языковых» Светлана Сабирзянова представила видеофильм, посвящённый 180-летию со времени пребывания Пушкина в Симбирской губернии, который посмотрели участники встречи.

На вечере выступили учащиеся Большепоселковой общеобразовательной школы и их учитель русского языка и литературы Дронина Елена Михайловна.

Преподаватель русского языка и литературы Карсунского технологического техникума Светлана Александровна Рабани и её воспитанники прочитали стихи Пушкина и отрывок из романа «Евгений Онегин» - письмо Татьяны к Онегину.

Учащиеся Карсунской общеобразовательной школы и их педагог, учитель русского языка и литературы Селезнёва Лариса Александровна, прочитали в лицах фрагменты повести Пушкина «Барышня-крестьянка».

О своём учителе В. Андрианове, человеке, который привил любовь к литературе и к Пушкину, воспитал не одно поколение карсунских детей, рассказала Татьяна Александровна Новикова, учитель краеведения Карсунской общеобразовательной школы. Она прочитала стихотворение своего учителя, посвящённое Пушкину.

В литературном вечере приняли участие учащиеся Карсунского кадетского корпуса, библиотекари, члены литературного объединения «Родники».

Анна Андреевна Самарина высказала мнение о важности и большом воспитательном значении подобных встреч, поблагодарила участников и пригласила всех посмотреть выставку «Уходя в тот метельный февраль…».

В завершение вечера была сделана коллективная фотография участников.

Ближайшие выезды «Литературной филармонии» – 13 февраля в Базарносызганский район с программой «Судьбы повороты крутые…», к Дню памяти воинов-интернационалистов. Состоится встреча с поэтом Светланой Матлиной, презентация книги «Глазами афганской медицинской сестры», встреча с героиней книги Людмилой Голиковой, выступление поэта и музыканта Фёдора Горобцова. 25 февраля состоится выезд в Новоспасский район, где пройдёт встреча с писателем Евгением Миллером.

 

DSC_2845.jpg DSC_2903.jpg DSC_2915.jpg DSC_2926.jpg DSC_2991.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj