saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Литературно-музыкальный вечер «Судьбы повороты крутые», приуроченный к Дню памяти воинов-интернационалистов, состоялся в Доме культуры Базарносызганского района Ульяновской области 13 февраля 2014 года с 13.00 до 15.30.

Очередной выезд творческой бригады областного межведомственного проекта «Литературная филармония» был приурочен к Дню памяти воинов-интернационалистов и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В выезде приняли участие: поэт, член Союза писателей России Светлана Матлина, ветеран боевых действий в Афганистане в 1982-1984 гг., героиня книги «Глазами афганской медицинской сестры» Людмила Гаврикова, член Союза писателей России, автор и исполнитель бардовских песен, юрист по профессии Фёдор Горобцов, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова, заведующая филиалом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Ольга Бодростина.

На вечер пришли ветераны боевых действий в Афганистане, жители Базарного Сызгана, школьники общеобразовательной школы № 2.

Вечер открыла и приветствовала гостей из Ульяновска заместитель Главы администрации по вопросам социального развития МО «Базарносызганский район» Ольга Карабанова. Приветственное слово высказала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения муниципального образования «Базарносызганский район» Лариса Кузнецова.

Программу «Литературной филармонии» начала руководитель проекта, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова. Она рассказала о назначении проекта, его основных мероприятиях в Год культуры – 2014. Ольга Даранова представила своих коллег, рассказала о празднике и о замысле книги «Глазами афганской медицинской сестры», воплощённой Светланой Матлиной на основе воспоминаний и свидетельств очевидца и участницы афганской кампании Людмилы Гавриковой. «Есть такие события, такие страницы в биографии нашей страны, которые забывать нельзя, какими бы болезненными для памяти они не были. Сами солдаты писали на стенах Кабула: «Мы не ушли с той войны, мы так и остались на ней, хотя и ушли из Афганистана. Мы ушли, но ничего не забыли. Но мы уходим из жизни, нас остаётся всё меньше».

– Светлана Матлина – поэт многогранный, но тема родины, тема памяти, патриотического воспитания на примере мужества наших земляков в разные периоды времени занимает одно из главных мест в её творчестве. В том, что эта книга появилась на свет, немалая её заслуга и, конечно, заслуга её героини Людмилы Гавриковой, чьи воспоминания легли в основу книги – отметила Ольга Даранова.

Светлана Матлина рассказала о замысле книги, о встрече с её героиней, прочитала стихи из недавно вышедшей новой книги стихов «Злат пояс», подарила участникам встречи журналы «Симбирск» с фрагментами повести.

Трогательно и трепетно встретили участники вечера Людмилу Гаврикову, человека, пережившего те страшные афганские годы, когда, находясь в самом горниле войны, она оказывала всяческую медицинскую помощь раненым бойцам. Людмила Гаврикова тепло пообщалась с ветеранами-афганцами, со слезами на глазах рассказала немногие эпизоды из своего пребывания в Афганистане. Говорить подробно и много ей было тяжело, и она просто не могла физически это сделать.

– Тех, кто был в Афганистане, я узнаю по глазам. У этих ребят, теперь уже мужчин, особенные глаза, словно пеплом присыпанные. Слишком много в них боли. Низкий вам поклон за ваш подвиг и какое счастье, что вы остались живы.

Фёдор Горобцов исполнил несколько патриотических песен на свои стихи и стихи ульяновских и российских поэтов.

– В наши дни многие западные идеологи стремятся стереть память современников, уничтожить правду о нашей истории. Мы не должны этому поддаваться. Мы должны всё знать и хранить память, чтобы не повторилась такая война никогда.

Ольга Бодростина представила электронную презентацию, рассказывающую о созданной в музее мемориальной экспозиции, посвящённой ульяновцам, участникам локальных войн. Она подробно прокомментировала фотографии и документы экспозиции, потому что за каждым документом – сложная и трагическая судьба. Ольга Бодростина подарила в районный музей альбом «Время выбрало нас», одним из составителем которого она является, об Ульяновском областном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Ольга Борисовна призвала местных жителей присылать материалы о своих земляках – участниках локальных войн, для пополнения экспозиции.

 

DSCN2428.JPG DSCN2440.JPG DSCN2454.JPG DSCN2466.JPG DSCN2469.JPG DSCN2474.JPG DSCN2475.JPG DSCN2479.JPG DSCN2482.JPG DSCN2489.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj