pushkinskaya karta bileti

 


19 марта 2014 года творческая бригада проекта «Литературная филармония» побывала в Кузоватовском районе. В районном доме культуры с 12.00 до 14.00 состоялась встреча «Содружество муз», в которой приняли участие ульяновский художник, член Союза художников России Виктор Углач, поэты, члены Союза писателей России Виктор Малахов и Александр Лайков, молодой поэт Дмитрий Ясюлис.

Встреча была приурочена к Всемирному дню поэзии, который отмечается в стране ежегодно 21 марта.

Проект «Литературная филармония» приобретает всё большую популярность у жителей Ульяновской области. Свидетельством тому – тёплые встречи и многочисленные отзывы от населения, от граждан, принимающих участие в вечерах с «Литературной филармонией».

Вот и на этот раз бригада проекта «Литературная филармония» встретила тёплый приём у жителей Кузоватовского района.

В районном доме культуры состоялся вечер «Содружество муз», в котором приняли участие художник Виктор Углач, поэты Виктор Малахов и Александр Лайков, молодой поэт Дмитрий Ясюлис.

Встречу открыла куратор проекта, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова. Она рассказала о проекте и программе, с которой приехали участники, представила своих коллег.

– Культура всегда была мощным фактором объединения людей – разных национальностей и вероисповеданий, возрастов и профессий. 2014 год – это Год культуры в России, а следующий, 2015 год, по предложению Президента России В.В. Путина, будет объявлен Годом литературы. Знание литературы, которая всегда концентрировала в себе духовное богатство нации, делает человека свободным и богатым внутренне, устойчивым к любым социальным и политическим катаклизмам. Наша задача – познакомить вас с творчеством ульяновских поэтов, прозаиков, художников и музыкантов, познакомиться с вами. Не случайно, наша тема обозначена как «Содружество муз». Наша земля, Симбирский-Ульяновский край, уникальна в смысле своего исторического культурного наследия, а современные писатели продолжают традиции Карамзина, Гончарова, Аксакова, Благова. Нам бы хотелось сегодня, чтобы вы были не просто пассивными слушателями, а активными участниками творческого процесса, общего диалога на тему литературы и культуры в целом.

Ольга Даранова представила поэта, члена Союза писателей России, соискателя областной поэтической премии им. Н.Н. Благова Виктора Малахова. Он прочитал свои стихи из сборников разных лет – «Друже мой», «Чаша осени», «След бабочки», «Второй взгляд» и других. Поэзия Виктора Малахова многогранна, каждой своей строкой поэт пытается ответить на главные вопросы бытия, оправдать предназначение поэта – быть «властителем дум» не одного себя, а многих, находить отклик в сердцах людей.

– Поэзия – это всегда открытие, это постоянный поиск и работа над собой, это воплощение в слове не только единичных своих мыслей, но мыслей, созвучных многим людям, моим современникам.

Поэт, член Союза писателей России, Александр Лайков читал свои стихи из сборников «Подкова в золе» и «Зимородок», изданный при поддержке Правительства Ульяновской области. Его стихи были тепло встречены публикой. Прозвучала запись песен «Февральские вьюги» и «Январские ночи» на стихи А. Лайкова в исполнении артиста УГАСО Олега Киселёва. А. Лайков рассказал о журнале «Симбирск», пригласил молодёжь к сотрудничеству, творчеству, высказал пожелание видеть произведения молодых авторов на страницах журнала «Симбирск».

– Я родился в тёплом живописном крае, в низовьях Волги, в Астрахани, там, где природа рождает поэтов и музыкантов. Я стараюсь в своих стихах отразить красоту моего родного края, куда всегда стремится душа.

Внимание публики, особенно молодой, привлёк Дмитрий Ясюлис. Его стихи – это только начало, вхождение в литературу. Тем не менее, уже чувствуется в них свой особенный голос, своя манера письма. Стихи Дмитрия – о любви, о первых невзгодах и проблемах, но, тем не менее, даже в них он пытается решать многие философские вопросы бытия: связь души с Всевышним, чувство ответственности за свои дела и поступки и многое другое.

– Я очень счастлив, что сегодня нахожусь здесь вместе с признанными мэтрами поэзии, мне хочется учиться у них и поделиться с вами своими мыслями и строчками.

Всё остальное время встречи занял художник Виктор Углач. Все, кто пришёл на встречу, не остались равнодушными к его творчеству. Зрители смотрели слайды его картин, ведущая рассказала о его творчестве, а сам Виктор Углач дал мастер-класс акварели в технике «на мокрой бумаге». В присутствии ребят, учащихся районной школы искусств, Виктор Углач написал два акварельных этюда на темы, заданные самими детьми. Художник подробно рассказал и показал технику рисования «на мокрой бумаге» – чтобы достичь желаемого результата, нужно нарисовать быстро, в течение того времени, пока бумага высыхает. Виктор Углач ответил на многочисленные вопросы ребят: «Как стать художником?», «Что вас вдохновляет?», «В чём секрет техники «мокрой бумаги»? и другие вопросы.

– Подобная техника позволяет передать состояние природы в разное время года, передаёт оттенки цвета, постепенные не резкие переходы красок, теней, что есть в самой природе.

Написанные в присутствии ребят картины художник подарил районной школе искусств. Директор районной школы искусств Владислав Тагаев выразил благодарность художнику.

В завершение встречи была сделана коллективная фотография на память, написаны отзывы о встрече, взято видеоинтервью.

На встрече побывал специальный корреспондент районной газеты «Кузоватовские вести».

Провожая гостей, молодёжь и взрослые пригласили посетить их вновь.

Во встрече приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 1и № 2 Кузоватовского района, педагоги, библиотекари школьных библиотек, клубные работники, жители района. Всего присутствовало 108 чел.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj