saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


3 апреля 2014 года творческая бригада проекта «Литературная филармония» выезжала в р.п. Вешкайму. В музыкальной гостиной районного Дома культуры с 10.00 до 11.30 состоялся творческий вечер «Я обнимаю эту землю..!» с ульяновскими и вешкаймскими поэтами и музыкантами и презентация литературного журнала «Симбирск».

В выезде приняли участие ульяновские поэты-барды: поэтесса, лауреат литературного конкурса молодых поэтов Ульяновской области «Первая роса» (2009), победительница (1-е место) Первого цветаевского музыкально-поэтического фестиваля «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра», посвящённого 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой (Феодосия, 2012), член Российского Союза профессиональных литераторов, член Ульяновского городского Клуба поэтов Резеда Кафидова, известный музыкант, член Российского Союза профессиональных литераторов, журналист, поэт, автор-исполнитель Евгений Гранд, поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов России Александр Лайков, поэт, член Союза писателей России Виктор Малахов.

В вечере приняли участие начальник Отдела культуры МО «Вешкаймский район» Ермохина Юлия Николаевна, директор Вешкаймской центральной районной библиотеки Лёсина Гюльнара Харисовна, руководитель литературного объединения «Вдохновение» р.п. Вешкайма Алексеева Ольга Васильевна.

Вместе с участниками бригады «Литературной филармонии» на вечере присутствовали директор Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки Светлана Валентиновна Нагаткина, заместитель директора по научно-методической работе Ольга Викторовна Родина, заведующая научно-методическим отделом Наталия Валериевна Вольская.

Вечер открыла Ольга Николаевна Даранова, заместитель директора по внешним связям Дворца книги.

– В Год культуры, каким является 2014 год, в муниципальных образованиях Ульяновской области работает проект «Литературная филармония». Цель его просветительская. Уже сделано 12 выездов, в разных районах области ульяновские писатели, музыканты и художники представили своё творчество. Мы с вами должны стать единым культурным пространством, слышать и знать друг друга, знакомиться с творчеством, обмениваться опытом, учиться и духовно обогащать друг друга.

Резеда Кафидова исполнила несколько музыкальных композиций на стихи Марины Цветаевой, на стихи ульяновской поэтессы Светланы Матлиной, свои стихи, а также песни из репертуара Жанны Бичевской. Пытаясь найти в своём творчестве гармонию Слова и Звука, Резеда Кафидова старается это передать своим слушателям. В её музыкальных композициях – мятежная душа женщины, сестры, матери, подруги. Мягкий приятный тембр, доверительная манера исполнения вызвали аплодисменты зрителей.

Композитором и поэтом, членом Российского Союза профессиональных литераторов Евгением Грандом за последние годы написано около 2000 песен на стихи ульяновских поэтов. В ходе совместного проекта Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова и Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов «Со мною вместе песенная Русь» с его участием проведены многочисленные творческие встречи, благодаря ему, жители города и области смогли познакомиться с поэтическим и песенным творчеством известных ульяновских поэтов. Результатом деятельности проекта стал выпуск целой серии дисков с песнями в исполнении Евгения Гранда на стихи ульяновских поэтов.

На вечере Евгений Гранд исполнил несколько музыкальных композиций на свои стихи и стихи ульяновских поэтов из разных музыкальных сборников.

Глубокие философские раздумья о сути бытия на земле, исповедальность души, осознание своей кровной связи с прошлым большой и малой родины, доброта и любовь ко всему живому на земле – всё это отличает творчество ульяновского поэта, члена Союза писателей России, редактора журнала «Симбирск» Александра Лайкова.

Участники встречи с большим вниманием и интересом познакомились с поэзией А. Лайкова. На вечере также прозвучали в записи две лирические композиции на стихи А. Лайкова в исполнении артиста УГАСО Олега Киселёва.

- Я по образованию учитель русского языка и литературы. Поэтому очень тревожусь за российское образование, за нашу культуру, за сохранение русского языка. Современное литературное пространство, к сожалению во многом благодаря Интернету, заполонили литературные ремесленники, графоманы. Молодёжь часто «варится в собственном соку». А среди молодёжи есть искорки талантов. Нужно чаще встречаться, слушать друг друга. Я убеждён, что у литературы нет и не может быть «провинции». А Симбирская земля всегда была щедра на таланты, не зря её называют «поэтическим гнездом России». Пусть этими талантами наполнятся страницы литературного журнала «Симбирскъ» и полосы наших областных газет.

«Нужные слова» нашёл для вешкаймовцев и Виктор Малахов. Самое главное в его творчестве то, что стихи его отличаются поиском духовного смысла жизни. Имея за плечами богатый жизненный опыт, хорошую литературную школу у профессиональных талантливых поэтов, таких как Александр Семёнович Бунин и Виталий Андреевич Масюков, Виктор Леонидович ищет свою поэтическую стезю. Его поэзия отличается стремлением понять суть вещей, взаимоотношения человека с миром в историческом и пространственно-временном измерении.

Виктор Малахов – автор семи сборников стихотворений, многих публикаций в российских и ульяновских изданиях. Он прочитал свои стихи из сборников «Чаша осени», «Друже мой», «Нужные слова», «Второй взгляд» и другие.

В завершение встречи по просьбе зрителей Резеда Кафидова и Евгений Гранд спели дуэтом.

 

DSCN2693.JPG DSCN2700.JPG DSCN2705.JPG DSCN2706.JPG DSCN2719.JPG DSCN2731.JPG DSCN2736.JPG DSCN2743.JPG

030414


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj