pushkinskaya karta bileti

 


8 апреля 2015 года в Старокулаткинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась творческая встреча в рамках проекта «Литературная филармония» и Программы присвоения имён учреждениям культуры Ульяновской области «Именами славится Россия».

Совсем недавно библиотеке в Старой Кулатке присвоено имя Габдуллы Тукая, татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля, переводчика. В татарской литературе XX века – это поистине народный поэт. Он из тех художников слова, которые открывали новые горизонты и новые перспективы перед национальной литературой. Яркий поэт и публицист, жизнь которого была несправедливо короткой, но вместившей целую эпоху в жизни татарского народа. Его называли «татарским Пушкиным», действительно, он выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре, Шевченко – в украинской, Абай – в казахской.

Встречу открыла учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова. Она рассказала о приоритетных проектах Года литературы – «12 симбирских литературных апостолов», «Именами славится Россия», «Литературный венок дружбы народов».

«Присвоение имени – высокая честь для библиотеки и для района в целом. В этом важна не только мемориальная составляющая, сохранение памяти о выдающемся национальном поэте, но и перспектива развития, установления дальнейших культурных контактов» – отметила О.Даранова.

На встрече с интересной беседой-презентацией «Я устремляюсь в вечность», посвящённой жизни и творчеству Габдуллы Тукая, выступила заведующая сектором отдела хранения основного фонда Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки Галия Жаббарова. Дети и взрослые познакомились с выставкой «Тукай – душа татарского народа, его колыбельная песня», на которой были представлены книги на татарском и русском языках.

Апрель – это месяц Тукая, в апреле он родился, в этом же месяце скончался. Жители района, особенно молодёжь, школьники, бережно хранят память о поэте. Приняв участие во встрече, они читали стихи Габдуллы Тукая на татарском языке.

Во встрече принял участие руководитель татарской национально-культурной автономии Засвияжского района Ульяновской области, писатель, заместитель председателя областного объединения «Татарские писатели» Шафик Хасиятуллович Иматдинов. Он представил недавно изданный сборник татарских писателей, свою книгу и преподнёс директору РМУК «Межпоселенческая районная библиотека» МО «Старокулаткинский район» Н.Х. Улюкаевой книги для библиотек района.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj