saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


15 сентября 2013 года прошли завершающие мероприятия в рамках проекта «Читай, губерния!» на открытой площадке перед Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина.

Отдел хранения основного фонда библиотеки подготовил для читателей выставку «Аз, буки, веди…». Экспозиция включала свыше 30 тематических книг, посвященных родоначальникам славянской письменности Кириллу и Мефодию, материалы о становлении русского алфавита, азбуки, правописания.

Особое внимание посетителей привлекли труды выдающихся филологов-русистов: В. П. Вахтерова «На первой ступени обучения» – методическое руководство к обучению письму и чтению по «Русскому букварю» (1909 год), филологические наблюдения А. Х. Востокова «Грамматические правила Славянского языка, извлеченные из Остромирова Евангелия» (1865 год), «Русское правописание. Очерк его происхождения, отношения его к языку и вопроса о его реформе» Д. Н.Ушакова (1911 год), руководство по правописанию Я.К. Грота «Основные черты русской фонетики и русская азбука», составленное по поручению Второго Отделения Императорской Академии Наук в 1908 году, историко-литературное исследование архимандрита Леонида, члена-корреспондента Императорской Академии Наук «О родине и происхождении глаголицы и об её отношении к кириллице» (1891).

На выставке была представлена книга К. Д. Ушинского «Родное слово» (1910). Данное издание дало образец азбуки, максимально приближенный к современным методикам обучения чтению и письму. Из рук в руки переходила книга В. Курчевского «Чтение в письменах», вышедшая в 1904 году. Популярностью пользовалось научно-популярное издание В.А. Висковатова «Как люди научились писать» (1899).

Помимо этого все желающие отвечали на вопросы викторины.

Также в этот день работала игровая площадка, организованная заведующей сектором научно-методического отдела библиотеки Ольгой Сафроновой. Гости праздника с удовольствием принимали участие во всех предложенных интеллектуальных играх.

Напомним, что проект «Читай, губерния!» стартовал 12 июня 2013 года в День России и День 365-летия Симбирска-Ульяновска. Его главной целью является организация летнего досуга населения Ульяновской области, реализация единого долговременного комплекса региональных мероприятий, связанных с развитием книжной культуры, возвращением интереса к чтению, проведению досуга с книгой. Данный проект объединил библиотеки не только города Ульяновска, но и всей области. На протяжении периода его осуществления состоялись самые разнообразные мероприятия вне стен библиотек, на свежем воздухе, привлекающие к себе внимание жителей региона и позволяющие познакомиться с библиотечными фондами самой разной аудитории.

Только Ульяновской областной научной библиотекой было проведено свыше 50 мероприятий – акции, праздники, лекции, публичные чтения, даже фотосессии, предоставляющие возможность сфотографироваться в стилизованных костюмах прошлых веков с интересными книгами, были показаны интерактивные книжные выставки, устроены викторины и конкурсы.

Проект будет продолжаться и в следующем году. До новых встреч!

 

P1590125.JPG P1590139.JPG P1590150.JPG P1590152.JPG P1590171.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj