saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


25 марта, в День работника культуры в рамках областного проекта «ЗаНародноеЧтение» был дан online-старт акции «Разрешите сказать о Победе». Акция была направлена на поддержку и популяризацию книги и чтения  литературы о Великой Отечественной войне в онлайн- среде, доступной сегодня как молодому, так и более старшему поколению граждан.

В сети «Instagram» в официальном аккаунте Дворца книги, под хэштегом #РазрешитеСказатьоПобеде, ежедневно размещались записи роликов с чтением стихов, фрагментов прозы, писем, воспоминаний, высказываний о войне и Великой Победе. Это были и стихи известных российских поэтов, и поэтов-ульяновцев военного и послевоенного времени. Все желающие в течение полутора месяцев выкладывали видео в социальных  сетях  Instagram, ВКонтакте, Youtube, Одноклассники, Twitter.

Всего в рамках акции в интернет пространстве было размещено более 2000 роликов. Общее время чтения составило порядка 5000 тысяч минут. А возрастной охват аудитории составил от 2 лет 10 месяцев – самым юным участником стала Варвара Николаева из Сурского района Ульяновской области, прочитавшая стихотворение «Чтобы не было беды, чтобы не было войны» до 93  лет – самым «возрастным» стал  ролик с участием почетного гражданина города Димитровград, поэта-фронтовика -  Евгения Степановича  Ларина, представившего отрывки из поэмы  «Венок памяти» собственного сочинения.

Люди из разных уголков, не только нашей области, но и других регионов зачитывают важные строки о Великой Отечественной Войне, с гордостью делятся воспоминаниями своей семьи.  Так ролик, с участием Разгильдеевой  Лады, представительницы иркутской области, зачитывающий стихотворение «Девочка и фашист», набрал более 900 просмотров! Также большое количество просмотров собрали ролики нижеперечисленных аккаунтов: Kseniyavelikaya-  849 просмотров, Milana_i_dania  - 582 просмотра, Shmelevkabibl- 450 просмотров, lili_v_v - 437 просмотров, Sweet_dream.73  - 424 просмотра.

Активное участие в онлайн-акции приняла  молодежь Ульяновской области, более 300 роликов записали воспитанники Детских школ искусств города Ульяновска и Ульяновской области, участники молодёжного клуба «Лайм», представившие онлайн-аудитории истории и воспоминания о своих родных и близких, прошедших войну, и театра-студии Дому культуры имени 1 мая опубликовали более 250 роликов. Учащимися Колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева Ульяновского государственного технического университетапрочитали порядка 50 стихотворений, посвящённых Великой Отечественной войне.

          Участниками акции стали писатели и поэты города Ульяновска Ульяновской области, члены «Союза писателей России», члены  Димитровградской писательской организации «Слово», р.п. Карсун:  председатель УРОО «Союз писателей России» Илья Таранов, поэты Александр Лайков, Раиса Кашкирова, Ольга Даранова, Александр Дашко, Виктор Малахов, Мария Богдан и Татьяна Эйхман, представившие в рамках акции, как свои собственные произведения, так и продекламировав поэтические строки всем известных  авторов: А. Дементьева, К. Симонова, А. Ахматовой, Ю. Друниной, А. Твардовского и многих других. Не смогли остаться в стороне от участия в патриотической онлайн акции  и молодые писатели и поэты, лауреаты премии «Первая Роса» - Алина Осокина, Александр Бухарин, Анастасия Миронова. Были выложены ролики с участием членов «Союза художников России», ярким, запоминающимся   и проникновенным стало видео художницы Людмилы Слесарской.

Поэтические  строки прозвучали,  не только на русском, но и на татарском и мордовском языках, благодаря участию национальных автономий! Так стихи на татарском языке зачитал председатель Общественной организации «Ульяновская татарская национально-культурная автономия» - Сафин Рамис Фарукович.

Участниками акции также стали деятели культуры региона и работники библиотек муниципальных образований Ульяновской области и                                г. Ульяновска. Общее количество просмотров роликов акции составило более  600 000. Поддержали акцию и приняли вней участие все 24 муниципальных образования Ульяновской области. Жители районов с различных аккаунтов каждый день выкладывали новые ролики с чтением строк военной прозы и поэзии. Самыми активными стали    жители Майнского и Старомайнскогорайонов  – общее количество 350 роликов, Новоспасского района – 180 роликов, Карсунского, Инзенского, Вещкаймского, Сенгилеевского районов – 423 ролика, в Чердаклинском районе  самым активным  и просматриваемым аккаунтом стала страничка заведующей район центральной библиотекой р. п. Чердаклы  и руководителя Центра долголетия «Чайка»  Натальи Уресметовой– порядка 150 роликов.

Всех желающих получить диплом участника, мы просим отправить письмо на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (в теме письма написать «Разрешите сказать о Победе», а в самом письме указать свои ФИО и формат диплома, который вам удобно бы было получить: электронной или обычный, который можно будет получить после снятия карантинных мер в регионе).

Дворец книги  искренне благодарит каждого, кто принял участие в акции!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj