pushkinskaya karta bileti

 


25 января 2023 г. посетители КЦСОН «Исток» отправились в виртуальное путешествие по удивительному миру растений с учёным и писателем-популяризатором ботанических знаний Николаем Михайловичем Верзилиным. Беседа «Следопыт зелёного мира: к 120-летию со дня рождения Н.М. Верзилина» познакомила слушателей с жизнью и творчеством этого деятеля.

Как рассказывал писатель, для него самого все началось с книги Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. «Важно, что Робинзон не только жил на необитаемом острове, но то, что, находясь среди природы, выжил». Верзилин оговаривал, что современный человек может преодолеть все трудности, ориентируясь в растительных богатствах леса, ведь в лесу есть всё, что нужно для человека. Посетители центра узнали, из чего приготовить лесной обед и какими растениями можно лечиться в лесу, пользуясь советами из книги Николая Михайловича «По следам Робинзона».

Участники беседы с помощью книги Н.М. Верзилина «Путешествие с домашними растениями» побывали в местах, откуда родом растения, стоящие у них на подоконниках. Они узнали не только об истории и географии произрастания этих растений, но и получили практические советы по уходу за ними. Посетители центра закончили познавательное путешествие в Павловском парке, который по живописности насаждений и обширности с давних пор считается одним из мировых образцов садового искусства пейзажного стиля. Глава книги Н.М. Верзилина «По садам и паркам мира», посвященная Павловску, называется «Живопись деревьями, или Музыка для глаз».

Подготовил видеоряд, книжную выставку и вёл виртуальную экскурсию библиогид из информационно-библиографического отдела Дворца книги.

Слушатели выразили благодарность за виртуальную экскурсию, некоторые решили прочитать книги Н.М. Верзилина и воспользоваться его советами по уходу за комнатными растениями.

DSC04836.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj