pushkinskaya karta bileti

 


001 Литературно-музыкальный вечер «Чтоб в круг собирались поэты!…», посвящённый памяти поэта, журналиста, члена Союза писателей России Александра Лайкова состоится 16 февраля 2023 г. в 15.30 в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

О себе он писал так: «Я появился на свет 16 февраля 1953 года. Место рождения – дельта Волги, большое рыбацкое село Икряное. Тогда, на своей малой родине, «в краю бугров, лиманов и проток, я сочинил первые незатейливые строки. Но всерьез, по-настоящему, стал заниматься поэтическим творчеством в Ульяновске, куда перебрался в августе 1980 года. Я очень признателен поэту, руководителю литобъединения «Надежда» Александру Семёновичу Бунину, который заметил во мне искру Божию и вывел на дорогу Большой Поэзии».

Вечер посвящён памяти замечательного поэта и человека Александра Дмитриевича Лайкова, которому 16 февраля 2023 года исполнилось бы 70 лет…

Его жизненный путь оказался не долгим, но за прожитую жизнь Александр Дмитриевич Лайков смог стать действительно замечательным поэтом, чьё творчество навсегда оставило след в душах людей. Он был сыном своей земли, своей Родины, которую трепетно любил и о которой прекрасно писал. Профессиональный журналист, зорко реагирующий на все судьбоносные события века, верный памяти своих предков и чутко слушающий пульс современной жизни, Александр Лайков оставил много публикаций о тружениках края, о людях-созидателях – строителях, хлеборобах, врачах, учителях.

В его стихах всегда звучит тема родного дома, неискоренимой силы родной земли, тяги к родным местам, к своим корням, к близким людям. Потому что всему начала – там, на родине: и добру, и совести, и чести, и любви.

Остро ощущая духовную связь с землёй своих предков, он черпал живую воду творчества в речках детства, в материнской и женской любви и верности, остро ощущая близость к тем местам, где «пахнет морем и яблоком, и золою утрат». Уносясь мыслью в седую память времён, он жадно жил в дне сегодняшнем, проживал каждый миг «ликуя и скорбя»…

Я каждый миг ликую и скорблю,

И устаю, как все, к исходу дня…

Шум города и шорох звёзд ловлю,

И Вечность протекает сквозь меня.

Ещё одним качеством обладал Александр Лайков – душевной щедростью. Люди тянулись к нему, и он всегда отвечал всем своим добрым, тёплым отношением и дружеской улыбкой.

Александр Дмитриевич много выступал в школах, колледжах, принимал участие в творческих выездах ульяновских поэтов, был постоянным членом жюри многих конкурсов, соавтором литературных сборников. Последнее время он работал во Дворце книги, и библиотечный коллектив рад был с ним сотрудничать.

Он любил природу, людей, жизнь! Именно этому служило его неутомимое перо.

В вечере памяти прозвучат стихи А.Д. Лайкова, песни на его стихи, воспоминания друзей и коллег; примут участие ульяновские прозаики и поэты, журналисты, краеведы, сотрудники библиотек, представители СМИ.

Справочно:

А.Д. Лайков (16.02.1953-07.09.2021) родился в селе Икряное Астраханской области. Литературным творчеством начал заниматься в школьные годы. Первые стихи были опубликованы в газете «Северо-Каспийская правда». После окончания литературного факультета Астраханского педагогического института (1974), работал учителем в сельской школе. Отслужив в армии, в частях ПВО, работал корреспондентом в районной газете «Северо-Каспийская правда». С 1980 г. жил в Ульяновске. Как поэт сформировался в ульяновском литературном объединении «Надежда», которое вёл поэт А.С. Бунин. Работал в областном корпункте, корреспондентом в газетах «На стройках Ульяновска», «Народная газета», «Ульяновск сегодня», «Ульяновская правда», был редактором объединённой отраслевой газеты «Волжский строитель», редактором и заместителем редактора журнала «Симбирскъ». Публиковался во многих периодических и литературных изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Калининграда, Сибири и Поволжья, в коллективных сборниках. Являлся одним из создателей альманахов «Карамзинский сад», «Беседка муз» и журнала «Симбирскъ», составителем литературных полос в местных ульяновских газетах. Автор изданных в Ульяновске поэтических сборников «Красный бугор» (в сб. стихов ульяновских поэтов «Осенний перелёт», 1991), «Из пепла и света» (1993), «Подкова в золе» (1995), «Зимородок» (2011). Стихи А.Д. Лайкова вошли в антологию «Ульяновская словесность: начало 21 века» (Ульяновск, 2015), в сборники «Симбирская пристань» (2019), «Слово о Победе» (2021), переведены на венгерский язык и опубликованы в журнале «Зов» (Будапешт). Занимался переводом с татарского на русский язык стихотворений Шафика Иматдинова, которые были опубликованы в журнале «Симбирскъ» и вошли в книгу поэта «Своей дорогой иду» (Ульяновск, 2018).

Стихи Александра Лайкова можно прочесть в разных журналах нашей большой страны:Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Калининграда, Сибири и Поволжья, в коллективных сборниках.

Лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, международного конкурса лирико-патриотической поэзии им. Игоря Григорьева (Санкт-Петербург, 2016, 2017), конкурса патриотической поэзии и прозы имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля в Астрахани (2017), конкурса одного стихотворения «На Енисейской волне-2015» (Красноярск), международного конкурса «Русский Гофман» (Калининград, 2020).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj