pushkinskaya karta bileti

 


3 марта в выставочном зале Дворца книги  состоялось открытие выставки «Мода, престол которой в Париже», в основу которой легли экспонаты из фондовой коллекции  Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

Мода – один из самых точных показателей привычек, ценностей и вкусов, принятых в определенной среде в определенное время. Каждая эпоха создает свое понятие о красоте, выраженное через одежду, прически, нормы поведения. В лермонтовскую эпоху законодателем женской моды в России была Франция, которая диктовала дамам свои законы.

На выставке «Мода, престол которой в Париже» представлены цветные литографии с парижскими модами, передающие представление о женской и мужской моде 1820-х — 1860-х годов. По гравюрам из модных журналов и парадным портретам можно проследить, как менялись туалеты русских красавиц и их изысканных кавалеров.

Заместитель министра Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Олеговна Корчагина отметила значимость межрегионального сотрудничества в сфере культуры.

Елена Погодина специалист по экспозиционно-выставочной работе Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» рассказала об истории создания выставки и провела краткий экскурс в историю моды 19 века.

С приветственными словами выступили гости мероприятия - заместитель директора по научной работе Ульяновского художественного музея Луиза Петровна Баюра, преподаватель художественных дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства Юркина Ольга Николаевна; преподаватель Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна руководителю театра моды «Эдельвейс» Ланцова Анна Сергеевна, которые поблагодарили организаторов выставки за возможность соприкоснуться с таким искусством, как литография и насладиться модными нарядами девятнадцатого века.

Отдел литературы по искусству Дворца книги представил книжно-иллюстративную выставку «Мода: тайны прошлого, взгляд в будущее», на которой посетители познакомились с изданиями, посвящёнными истории моды, дресс-коду, модельерам прошлого и современности.

Посетители выставки также смогут познакомиться с журналами девятнадцатого века «Московский телеграф», «Нива», «Парижские моды», книгами и альбомам мод из фондов Дворца книги.

Украшением открытия стало яркое дефиле от Народного коллектива Театр моды «ОБРАЗ».

Посетители выставки смогут в фотозоне примерить на себя образы из прошлого.

Напомним, что сотрудничество Дворца книги и Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» длится на протяжении нескольких лет. Наиболее яркими проектами в рамках этого сотрудничества стали: выставка «Время Лермонтова», посвященная 205-летнему юбилею поэта, выставочный проект «Лермонтов в изобразительном искусстве», художественная выставка «Недаром помнит вся Россия», «Здесь жили вдохновенья…» с иллюстрациями к произведениям М.Ю. Лермонтова выполненными художниками ХIХ-ХХ веков и выставочный проект «Тарханы глазами художников».

 Выставка работает до 21 апреля 2023 г.

Вход свободный.

Вторник-пятница: 9.00 – 19.00

Суббота-воскресенье: 10.00 – 18.00

Выходной - понедельник.

Телефон для справок: (8422) 44-30-99 – отдел литературы по искусству

5FGWeukLUh4.jpg Opy_nKnIUz4.jpg cFSUh_f6jUc.jpg fv_j4DcEntc.jpg or1EWHh29Vc.jpg rbzV6gzil9g.jpg vUWhkdp2-yg.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj