pushkinskaya karta bileti

 


Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной областной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» и вручение Гран-при «Шапка Мономаха» состоялось 20 декабря 2011 года в 15.00 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки.

В 17-й раз собрался круг друзей и читателей «Мономаха». Журнал «Мономах» – краеведческий журнал, миссия которого – изучение истории и культуры Симбирского-Ульяновского края, воспитание интереса к культурно-историческому наследию, формирование позитивного отношения молодого поколения к родному Отечеству, к его культурным ценностям. Журнал учит ценить родное и дорожить своим славным прошлым. И всё это – «С пользою для Отечества!» – таков девиз журнала.

Перелистывая страницы журнала, из номера в номер прикасаешься к чистым, животворящим родникам народной мудрости, не перестаёшь удивляться и радоваться красоте природы, всякий раз вновь открываешь для себя частицу огромного, яркого, неиссякаемого в своей новизне, мира… Порадовать хорошим русским слогом, удивить новым историческим открытием, познакомить с интересным человеком, наконец, восхитить пронизанной солнцем фотографией на обложке – всё это присуще «Мономаху».

Мы читаем журнал «Мономах» – и сами делаемся духовно богаче. Начиная с названия, написанного славянской вязью, и заканчивая обзором книг-новинок, мы читаем его, затаив дыхание, и наше сердце наполняется гордостью за свой край, его людей, и за то, что есть у нас такое всевидящее око, открывающее нам свою историю и день сегодняшний. Мы гордимся тем, что журнал известен не только в Ульяновской области, но и в других регионах и является достойным олицетворением духовной культуры симбирян-ульяновцев.

Все знаковые культурные события региона – также на острие пера «мономаховцев». Достойную оценку на страницах журнала «Мономах» нашли события Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации»: встреча с делегацией Центра Национальной Славы России, ассамблея «Пластовская осень», театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене», подготовка к будущим юбилеям великих земляков – 200-летию И.А. Гончарова и 250-летию Н.М. Карамзина, молодёжные проекты по восстановлению уникальных объектов прошлого и многое другое.

Ежегодно в декабре, в канун дня рождения журнала «Мономах», Общественный комитет областной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» присуждает Гран-при Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности, а также называет имена лауреатов премии ещё по трём номинациям.

  1. За заслуги в области региональной историографии
  2. За заслуги в области литературного творчества
  3. Молодому автору за лучшую публикацию года.

С 2009 года, по решению Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С. И. Морозова, были учреждены денежные вознаграждения по всем номинациям. Гран-при премии – 20 000 рублей; денежное вознаграждение в номинациях – по 10 000 рублей.

На вечере собрались постоянные авторы журнала, писатели, краеведы, фотохудожники, журналисты, члены редакционной коллегии и все те, кто стоял у его истоков.

Открыла вечер звонкая лира Николая Языкова. Стихотворение поэта «Зима пришла» прочитал Саша Нагорный, участник театра-студии «У Лукоморья», лауреат областных конкурсов театральных коллективов (руководитель студии Раиса Ивановна Рябова).

Театрализованная сцена встречи двух великих поэтов прозвучала в исполнении учащихся Карсунского района Ульяновской области Рябова Александра, Замятина Александра, Лашина Артёма и Соболевой Елены.

Лауреатов и гостей приветствовали педагоги Детской школы искусств № 5 Светлана Акулина и Татьяна Жургенова, которые исполнили а-капелла «Приветственную» и песню на стихи А. Блока «Девушка пела в церковном хоре».

На вечере состоялась церемония награждения лауреатов областной премии «За заслуги в области региональной историографии и литературного творчества» и вручение Гран-при «Шапка Мономаха».

В номинации «За заслуги в области региональной историографии» диплом и денежная премия в размере 10 000 рублей были вручены Кузьмину Владимиру Константиновичу, журналисту, краеведу, редактору Майнской районной газеты «Ленинец». Многие годы он подвижнически заботится о просвещении своих односельчан, открывая им историю своей родной земли.

Награду вручил Самарцев Олег Робертович, председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты Ульяновской области, профессор.

 

В номинации «За заслуги в области литературного творчества» награду получила Матлина Светлана Ивановна, поэт, член Союза писателей России, лауреат Литературной премии им. И.А. Гончарова.

Награду вручил Миронов Владимир Анатольевич, главный редактор журнала «Мономах».

Диплом и денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» были вручены Кореповой Дарье Александровне, заведующей отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, председателю Симбирского отделения Союза охраны птиц России. Дарья Александровна – увлечённый и талантливый человек. Родная природа для неё – открытая книга, её изучение стало делом жизни. Её исследования и публикации наполнены любовью к родной природе края, заботой о её чистоте и возрождении.

Награду вручил Долинин Константин Александрович, председатель комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области, председатель Союза коллекционеров России.

 

Гран-при «Шапка Мономаха» и денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей были вручены Ольге Егоровне Бородиной, постоянному автору журнала «Мономах», члену редакционного совета журнала, заместителю директора Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. Под руководством О.Е. Бородиной музей ведет большую научно-исследовательскую, экспозиционную, издательскую работу, участвует в проектной деятельности.

Ольга Егоровна Бородина является инициатором ежегодных научно-практических конференций «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (с 1999г.) и редактором издаваемых по их итогам сборников научных трудов «Природа Симбирского Поволжья», а также сборников «Краеведческие записки. Итоги года». Под ее руководством в 2005 году в Ульяновске прошли Международные Бутурлинские чтения, с участием исследователей из Великобритании, Якутии, Владивостока и других городов России. Издания «Бутурлинский сборник» (2002г., 2005г.) и «Симбирск в годы Первой мировой войны» (2007г.), подготовленные к печати при участии Бородиной О.Е., на областных конкурсах «Симбирская книга» в 2006 и 2007 гг. были отмечены дипломами в номинации «За лучшее научное издание».

Ольга Егоровна – участник V Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации естественноисторических музеев России на международном экологическом форуме «Сохраним планету Земля», под ее руководством были разработаны проекты «Загадки Симбирского мезозоя» и «Предания земли Симбирской», которые были поддержаны на грантовом конкурсе Правительства Ульяновской области. Ольга Егоровна Бородина является членом редколлегии и автором статей «Ульяновской-Симбирской энциклопедии членом редакционного совета журнала «Мономах», и автором тематических статей по природе и истории Ульяновской области, альбома «Симбирский-Ульяновский край в истории России», к 65-летию Ульяновской области, путеводителя «Ульяновская область». В течение 2007-2008гг. организовала на ГТРК «Волга» (радио) рубрику с участием сотрудников музея «Краеведческий календарь» и «По залам и хранилищам Краеведческого музея».

Она также организовала изготовление и установку мемориальной доски на здании Литературного музея «Дом Языковых», посвященной детям блокадного Ленинграда, которые воспитывались в детском доме, размещавшегося в годы войны в здании музея.

Гран-при «Шапка Мономаха» О.Е. Бородиной вручил Первый заместитель Правительства Ульяновской области Андрей Николаевич Силкин. В своём приветственном слове А.Н. Силкин поздравил всех гостей и авторов журнала «Мономах», поблагодарил за большой вклад в развитие культуры Симбирского-Ульяновского края, выразил надежду на дальнейшее плодотворное развитие и процветание журнала.

Номинантов поздравил студент Ульяновского музыкального училища Сергей Беляков. В его исполнении прозвучали русская народная песня «Ах, ты, душечка» и романс композитора Варламова на стихи А. Фета «На заре ты её не буди». Концертмейстер – Заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Давидовна Бондарь. Класс преподавателя Заслуженного работника культуры РФ Таисии Владимировны Никоновой.

 

Благодарственные письма от Министерства внутренней политики Ульяновской области были вручены заместителем директора Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Верой Викторовной Матвеевой краеведам Трофимову Жоресу Александровичу и Радаеву Владимиру Ивановичу, фотокорреспонденту Никитину Владимиру Александровичу.

На встрече был представлен вновь образованный Дом литераторов, рассказано о его работе и творческих планах. Гости также познакомились с вновь учреждённым Карамзинским фондом поддержки культурно-исторического наследия, его целями и задачами, перспективами деятельности.

Приветствия лауреатам и пожелания в адрес журнала «Мономах» прозвучали от Шейпак Ольги Георгиевны, председателя Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, Миронова Владимира Анатольевича, главного редактора журнала «Мономах», Верещагиной Татьяны Фёдоровны, заведующей Музеем А.А. Пластова, Заслуженного работника культуры Ульяновской области, Склярука Бориса Николаевича, Заслуженного художника РФ, Эйхман Татьяны Александровны, поэтессы, члена Союза писателей России,

Марянина Николая Викторовича, ульяновского поэта, Берч Лидии Александровны, журналиста, краеведа, одного из организаторов журнала, Азбукина Рудольфа Григорьевича, краеведа, писателя, автора «Мономаха».

Выступая на вечере, главный редактор журнала В.А. Миронов, в частности, сказал, что журнал будет меняться, развиваться, сохраняя свою духовную, просветительскую миссию и патриотическое начало. По его мнению, «курс на модернизацию страны, проводимый руководством России, требует и модернизации взглядов на отечественную историю». Воспитание правильного отношения к историческим событиям, противодействие попыткам фальсификации истории Отечества, открытие новых фактов на основе широкого использования современных достижений исторической науки, представление во всём богатстве и многообразии жизнь региона в спектре жизни страны – такова новая концепция журнала. Ну, и конечно, одна из главных перспективных задач – расширение читательской аудитории, представление журнала в других регионах, а тем самым – позиционирование Ульяновской области, её культурной политики просветительским словом одного из лучших, читаемых и любимых журналов региона.

В своём слове О.Г. Шейпак выразила надежду на духовное единение всей пишущей и творческой интеллигенции во благо гуманных целей воспитания и просвещения человека.

В вечере приняли участие юные красавицы из модельного агентства «Тerminal-Models», одна из них торжественно, под звуки Полонеза, внесла главный приз премии – символическую «Шапку Мономаха», две другие дарили лауреатам цветы.

Вечер сопровождал музыкальный коллектив Ульяновской государственной филармонии, ансамбль народных инструментов «Садко».

Ведущая вечера – Ольга Даранова.

P1460588.JPG P1460596.JPG P1460617.JPG P1460622.JPG P1460654.JPG P1460665.JPG P1460683.JPG P1460715.JPG P1460733.JPG P1460818.JPG P1460845.JPG P1460909.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj