saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


«Когда с тобой сроднилось вдохновенье…». Творческий вечер к 209-летию со дня рождения поэта Н.М. Языкова состоялся 16 марта в 14.00 в Доме литераторов (Литературный музей «Дом Языковых»).

Дом литераторов вновь объединил ульяновскую общественность, писателей, краеведов, на литературном вечере, посвящённом 209-й годовщине со дня рождения великого поэта-симбирянина Н.М. Языкова.

Николай Михайлович Языков (4 (16) марта 1803 г. – 26 декабря (7 января) 1846 г.)

– одна из самых ярких звёзд пушкинской плеяды. Его стихи, полные энергии и блеска, смелых образов и стремительных ритмов, принадлежат к золотому фонду русской лирики ХIХ века.

С именем Н.М. Языкова в Симбирске связан дворянский особняк городского типа, выполненный в изящных пропорциях классицизма, построенный на рубеже XVIII-XIX вв. На протяжении всего XIX столетия дом принадлежал роду симбирских дворян Языковых.

В разные годы его посещали поэт-партизан Д.В. Давыдов, декабрист В.П. Ивашев, фольклорист П.В. Киреевский, общественный деятель И.С. Аксаков, историк М.П. Погодин и другие выдающиеся деятели российской культуры первой половины XIX века.

В сентябре 1833 года в доме у Языковых гостил А.С. Пушкин, следовавший через Симбирск в Оренбург с целью сбора материалов для «Истории Пугачёва».

5 июня 1999 года в здании открылся Литературный музей «Дом Языковых». Открытие было приурочено к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

 

«Отечество, святую Русь, любил он всем сердцем своим, всею душою своею, всею мыслию своею. … Имя Языкова останется навсегда украшением русской словесности. Златокованный стих его, которому завидовал Пушкин, который уважает высоко Жуковский, возгремит ещё громче, заблистает ещё ярче, чем прежде, к наслаждению и гордости всех истинных друзей русской словесности» – всем памятны эти прекрасные слова о Языкове историка М.П. Погодина

Поэт-словотворец, о своеобразии таланта которого не раз говорили его великие современники: «Языков, кто тебе внушил твоё посланье удалое? – восклицал А.С. Пушкин. – Какой избыток чувств и сил. Какое буйство молодое!» Вторил ему и Е.А. Баратынский: «Буйства молодого певец роскошный и лихой». 

Неповторимый по экспрессии и яркости язык поэта Н.В. Гоголь охарактеризовал так: «С появлением первых стихов его всем послышалась новая лира… удаль всякого выражения, свет молодого восторга и язык, который в такой силе, совершенстве и строгой подчиненности господину еще не являлся дотоле ни в ком. Имя Языков пришлось ему не даром: владеет он языком, как араб диким конем своим, а еще как бы хвастается своей властию».

На литературном вечере великого поэта-земляка вспомнили его поэтическим словом, размышлениями краеведа и прекрасной музыкой, романсами на стихи Языкова и поэтов его эпохи. В завершение вечера была проведена экскурсия по экспозиции Литературного музея «Дом Языковых», где отражена жизнь и деятельность поэта.

В вечере приняли участие известный краевед Ж.А. Трофимов, народный коллектив, вокальный ансамбль «Вдохновение» под руководством А.П. Пироговой, ульяновские поэты, краеведы, студенты, Саша Нагорный, участник литературного объединения «У Лукоморья» при областном Дворце творчества молодёжи, библиотечные и музейные работники.

Сотрудниками Ульяновской областной научной библиотеки была подготовлена электронная презентация «Когда с тобой сроднилось вдохновенье…».

Была организована экскурсия по экспозиции музея на тему «Жизнь и творчество Н.М. Языкова».

Ведущая вечера – Ольга Даранова.

 

01.jpg 04.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj