pushkinskaya karta bileti

 


27 сентября 2012 года с 14.00 до 15.30 в Торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошел круглый стол «Связи с общественностью в сфере культуры и арт-коммуникаций» в рамках II Международного культурного форума «Культура и развитие».

Модератором круглого стола выступила Алла Семёновна Некрашевич, генеральный директор Всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный апельсин», преподаватель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Она рассказала о премии, главная миссия которой – формирование будущей интеллектуальной элиты страны. Конкурс был учрежден в 2000 году по инициативе Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Московского государственного института культуры и искусства. В экспертный совет входят авторитетные специалисты в области развития общественных связей, государственные деятели, руководители некоммерческих структур. Алла Семеновна осветила проекты данного конкурса. Среди них – школа PR мастерства «Хрустальный апельсин»; конкурс красоты и интеллекта Мисс «Хрустальный апельсин»; Всероссийский студенческий форум «Ты нужен своей стране!». Всероссийский студенческий киноклуб “Crystal cinema”. А.С. Некрашевич отметила, что последняя программа наиболее подходит к тематике круглого стола, так как это просветительский, образовательный проект, в задачах которого - приобщение современной молодежи к качественному российскому кинематографу, осуществление просмотра фильмов российских кинорежиссеров в кинотеатрах.

Игорь Евгеньевич Минтусов, Веце-президент Российской ассоциации по связям с общественностью, председатель Совета директоров Группы компаний «Никколо М», в своём выступлении вышел на диалог с аудиторией. Большая часть участников круглого стола была так или иначе связана c “public relations” в сфере культуры, также присутствовала студенческая аудитория. По словам Игоря Евгеньевича важно продвигать, рекламировать конкурс «Хрустальный апельсин». Премия дает возможность конкурсантам раскрыть свой потенциал, встретится с интересными людьми в области общественных связей, получить новые знания.

Юлия Юрьевна Смирнова, ведущий консультант отдела культурах проектов и международного сотрудничества Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, подчеркнула, что в сфере культуры информация о мероприятиях, учреждениях и их услугах должна быть доступна для целевой аудитории. Проводимый в Ульяновске джазовый фестиваль “Varlamov jazz” в этом году «вышел из концертных залов», жители нашего города могли послушать живую музыку этого стиля в трамваях, на улицах, во дворцах культуры. Джаз, таким образом, стал открытым пространством для объединения людей различных слоёв населения.

Анна Анатольевна Костикова, доктор философских наук, руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Московского государственного университета имени М.В Ломоносова. Именно философскому факультету МГУ его ректор поручил готовить специалистов по PR. В настоящее время расходы на связи с общественностью сокращаются даже в бизнес-сфере, возникает потребность продвинуть товар или бренд за небольшие деньги. Для успешного проведения PR - акций в культурной отрасли не следует исходить из экономических категорий. Анна Анатольевна считает, что нужно сделать объектом продвижения саму культуру, и это самое трудное. При осуществлении PR – кампаний конкретных мероприятий следует поднимать престиж самой культуры, ценность непосредственного направления сферы. По мнению А.А. Костиковой, везде представляя культуру нужно использовать примеры не из массовой культуры, а из классической литературы, не из поп.музыки, а из классики. Речь идет о том, чтобы подтянуть аудиторию, к которой идет обращение, до высокого уровня. Необходимо брать объект продвижения в контексте мировой культуры. Выбирая символы для логотипов, эмблем следует учитывать культурологический аспект. Очень многое зависит от презентации продукта или услуги в учреждениях культуры, например, экспозиции в музее. Обязательно должна быть общая идея.

Александр Баранов, преподаватель по истории религии философского факультета МГУ, сотрудник отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выступил с темой продвижения духовных ценностей. Его специализация – межрелигиозный диалог. Он говорил о том, что люди разучились доверять, и это является проблемой, а диалог может стать ее решением.

Вопрос взаимодействия коммерческих организаций и учреждений культуры раскрыла Екатерина Карпова, специалист по связям с общественностью филиала МТС «Поволжье». Многие культурные учреждения ищут внебюджетные способы финансирования проектов. Обращаясь в коммерческие структуры, следует понимать, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Всем известный вариант публикации логотипов компании на печатной продукции и упоминание как партнеров в пресс-релизах не дает никакого эффекта уже известным организациям. Этот подход не интересен для них. Е. Карпова привела примеры успешного взаимодействия в телеком - бизнесе. Спонсора может привлечь инновационность программы, возможность продемонстрировать свои продукты и услуги, такие, как обеспечение связью и телекоммуникациями, организация Wi-Fi зон, интегрированные мультимедийные сервисы.

В завершение круглого стола была представлена «Сказочная карта России», культурно-туристический межрегиональный проект.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj