pushkinskaya karta bileti

 


21 марта Губернатор Сергей Морозов вручил ежегодную региональную поэтическую премию имени Н.Н. Благова поэтессе, члену Союза писателей России Елене Кувшинниковой. Церемония награждения состоялась в рамках совещания по вопросам реализации культурной политики в области литературы на территории региона в 2014 году.

«Великая русская литература - это наше богатство, предмет всеобщей гордости, основа нашей национальной идентичности. Мы приняли литературное наследство от наших предков, обязаны сохранить его и передать потомству. Проблемам поддержания интереса к чтению и вопросам книгоиздательской деятельности сегодня уделяется внимание на самом высоком уровне. Не случайно по предложению Президента России 2014 год в стране объявлен Годом культуры, а 2015 станет Годом литературы. В 2016 году вся страна и Ульяновская область будут отмечать юбилейные мероприятия в честь 250-летия Карамзина. Считаю, что особое внимание в эти годы необходимо уделить продвижению региональных проектов по популяризации чтения», - отметил Губернатор.

Напомним, премия была учреждена Постановлением Правительства региона в 2012 году в целях поддержки литературного творчества, популяризации поэзии родного края, развития высокой профессиональной писательской культуры, продвижения талантливых поэтов на общероссийском уровне, а также увековечения памяти выдающегося ульяновского поэта Николая Благова.

- Я благодарю за оказанную мне честь быть причастной к имени прекрасного поэта, нашего земляка Николая Благова. Это действительно большая честь и большая ответственность – быть наследницей его традиций. Я постараюсь всем своим творчеством и своей общественной деятельностью оправдать оказанное мне высокое доверие, - сказала Елена Кувшинникова.

В рамках совещания Сергей Морозов предложил повысить статус поэтической премии имени Н.Н. Благова и внести новые номинации.

Изменится и состав членов Совета премии. К примеру, планируется включить в него профессора кафедры истории УлГПУ имени И.Н. Ульянова Валерия Кузнецова.

В рамках предстоящего Года литературы в России на территории региона будет продолжена реализация сразу нескольких масштабных проектов, направленных на привлечение общественного внимания к деятельности библиотек и литературных музеев, увеличение количества посетителей культурно-образовательных учреждений, поддержку литературного творчества, продвижение талантливых современных авторов региона, популяризацию чтения.

- Назрела острейшая необходимость в объединении усилий издателей, специалистов книжной торговли, педагогов, библиотекарей, работников средств массовой информации в деле общенациональной значимости: создании условий для активизации развивающего чтения ульяновцев, особенно молодёжи. Необходимо объединить все виды деятельности, связанные с литературой, создать единое литературное пространство, –отметил Губернатор.

Напомним также, что в 2013 году в регионе был запущен областной проект «Читай, губерния!». В его рамках в 145 библиотеках 24 муниципальных образований прошло более двух тысяч культурно-досуговых мероприятий. В них приняло участие свыше 27 тысяч жителей региона.

Кроме того, в 2014 году стартовал областной межведомственный проект «Литературная филармония». «В его рамках организовано восемь выездов в районы, в которых приняли участие ульяновские писатели и поэты, в том числе Ольга Шейпак, Елена Кувшинникова, Светлана Матлина, Ирек Гатауллин, Евгений Миллер. Мы подключаем к проекту местных поэтов, молодёжь. Большой интерес вызвало мероприятие «Симбирск» молодой». В настоящее время в проекте приняли участие порядка 700 человек. Ближайшие выездные мероприятия запланированы в Димитровграде в рамках Недели детской книги, в Сурском районе», – рассказала куратор проекта «Литературная филармония», заместитель директора Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

Также участники совещания обсудили переименование публичных библиотек региона. Им будут присвоены имена выдающихся писателей, культурных деятелей Симбирского – Ульяновского края и России, а также Героев Великой Отечественной войны.

- Это будет способствовать развитию исследовательской, культурно-массовой деятельности библиотек, получению ими нового статуса и дополнительных преференций от органов исполнительной власти, партнёров, фондов поддержки культуры, созданию библиотечных музейных экспозиций. По итогам работы имена выдающихся земляков будут носить 107 учреждений Ульяновской области, – сказал Сергей Морозов.

В 2014 году имена знаменитых жителей Симбирского – Ульяновского края планируется присвоить 14 центральным и модельным библиотекам регионального центра, Димитровграда, Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Николаевского, Новомалыклинского, Сенгилеевского, Старомайнского, Сурского, Ульяновского районов. С 6 марта имя писателя Николая Гарина-Михайловского носит центральная библиотека Вешкаймской межпоселенческой библиотечной системы. В этот же день Старомайнскому межпоселенческому культурно-досуговому центру было присвоено имя известного сказочника, уроженца села Помряскино Старомайнского района Авраамия Новопольцева.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj