saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


28 мая 2014 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялись мероприятия в рамках VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

Руководитель киношколы им. МакГаффина (г. Москва) Дарья Гладышева провела авторский мастер-класс для участников II Всероссийского форума «Регион кино» на тему «Как не испортить фильм на постпродакшне: монтаж, звук, цветокоррекция», на котором представила обзор кинокамер и профессиональные программы для обработки и подготовки кинофильма к выпуску, ответила на все насущные вопросы начинающих и просто любознательных кинематографистов и поделилась собственным опытом создания качественного киномонтажа.

Во второй части программы представители региональной киноиндустрии встретились за круглым столом и обсудили региональные киношколы, их достоинства и недостатки. Дарья Гладышева, являясь также руководителем направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России, осветила положительные аспекты региональных киношкол и отметила присущие им недостатки. Дарья рассказала о работе центра и о возможностях, которые он предлагает для своих друзей и участников, а именно - о путях кооперации со множеством киношкол и фестивалей по всей России, помощи в продолжении качественного профессионального образования, поиску специалистов на проектной основе, использовании современных технологий и новейших форматов работы, таких как вебинары, для наиболее продуктивного диалога между столицей и регионами. Дарья отметила, что участие в подобных обучающих программах бесплатно и потому особенно ценно для начинающих свою карьеру в киноиндустрии.

В рамках круглого стола представители каждого из регионов смогли поделиться своим опытом и проблемами, связанными с организацией киношкол и выпуском кинопродукции.

Мария Яблокова, руководитель образовательных проектов Film School Sverdlovsk Film Studios рассказала об опыте набора групп на обучение в киношколу и о проводимых курсах и отдельных мастер-классах: «Мы стараемся сделать площадку, куда все молодые кинематографисты могли бы приехать и получить необходимые опыт и знания, попасть в настоящий мир кино и даже найти подходящее трудоустройство».

Борис Куломзин, режиссер и руководитель Киношколы – 73, представляющий Ульяновск, выразился о сложностях создания киношколы, особенно в связи с недостатком финансирования: «Я считаю, что необходимо заключать соглашения в работающими киношколами и создавать их региональные филиалы, чтобы сохранять статус, качество обучения и обеспечивать официальный документ об образовании». Также Борис поднял на обсуждение важнейший вопрос преподавания молодым специалистам теоретической основы киноискусства и истории мирового кино.

Представитель г. Уфа и киношколы Булата Юсупова Гульфия Шарипова рассказала о позитивных результатах работы школы, востребованности среди населения республики Башкортостан выпуска и показа регионального кино и таких намеченных проектах, как совместный кинофорум с организацией «Казахфильм».

Кузьма Морозов, генеральный продюсер продюсерского центра «Иман Фильм» г. Казань рассказал о структуре образования киноискусству в республике Татарстан и озвучил важные для многих участников форума темы: «У нас проблема с показом работ, так как местное телевидение не заинтересовано в работах молодых авторов. Мы бы хотели с помощью Молодежного центра Союза кинематографистов сплотить ребят, а также организовать открытые показы документальных и короткометражных фильмов».

Нина Козлова, продюсер и сценарист из г. Пермь высказалась о состоянии регионального кино в Пермском крае, нашумевшем фильме «Географ глобус пропил», снятого по произведению местного автора Г. Иванова и поделилась проблемой нехватки специалистов по киномонтажу и постановке, художников по костюму и гриму.

Киноиндустрию города Санкт-Петербург на заседании круглого стола представили Кузин Ярослав, продюсер и исполнительный директор фестиваля «Дебошир Фильм – Чистые грёзы» и Фёдор Друзин, управляющий директор компании «Curb Denizen Productions», продюсер и режиссер, участник продюсерского питчинга фестиваля «Кинотавр – 2013». Ярослав кратко осветил политику представляемой им организации: «Мы проводим курс независимого производства. Это воркшоп, направленный на конкретный продукт. И мы с удовольствием организовали бы выездные киношколы в регионах». Фёдор Друзин же выразил идею важности повышения уровня образования в целом: «Очень много различных программ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. Но проблема состоит в том, что отсутствует объединяющий фактор, которым может стать стремление к получению высшего кинообразования. Необходимо создавать больше кадров и стремиться к международному качественному уровню. И конечно, поддерживать связь со всеми регионами, потому как именно от их представителей часто приходят самые свежие идеи».

Михаил Канаев, продюсер и организатор фестиваля короткометражных фильмов «Шорты» г. Тула предложил всем участникам форума принять участие в фестивале и выразил надежду на то, что со временем этот проект сможет найти платформу в каждом городе России.

Дарья Гладышева подводя итоги работы круглого стола, призвала всех участников форума активнее налаживать дружественные связи между региональными школами и организациями кино и участвовать в проводимых Молодежным центром Союза кинематографистов вебинарах и выездных мероприятиях. В завершение совещания участникам был показан трейлер фильма «Деревенский жиголо» режиссера Олега Терехина из г. Инза.

Завершающей частью деловой программы II Всероссийского форума «Регион Кино» стал семинар на тему «Жанровая специфика регионального кино», проведенный Николаем Ларионовым, аналитиком инвестиционного фонда «Маяк Кэпитал», обозревателем журналов «Бюллетень кинопрокатчика» и Variety Russia, членом сценарной рабочей группы Фонда кино. Николай рассказал о специфике выпуска регионального кино, отметив «что, к сожалению, взрослого зрителя сложно привлечь в зрительный зал на малобюджетный фильм». Также он привёл сравнения многих российских и зарубежных фильмов, выделил характерные особенности отечественной зрительской аудитории, отметив, чем столичные зрители отличаются от провинциальных. На семинаре звучали насущные вопросы о возможностях для региональных студий в выпуске фильмов в общероссийский прокат и особенностях детского кино. В этом аспекте Николай Ларионов посоветовал обращать внимание на то, «что если режиссер изначально собирается работать в провинции, то ему необходимо подстраивать концепцию фильма для конкретного зрителя, и наоборот. Детское же кино слабо выступает в прокате, так как российский зритель это категории прежде всего ориентирован на анимацию». Как и многие присутствующие на собрании форума эксперты, Николай Ларионов заключил, что одной из важнейших проблем современной киноиндустрии является отсутствие квалифицированных кадров, в том числе и профессиональных продюсеров.

12.JPG 2.JPG 21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 26.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj