pushkinskaya karta bileti

 


30 мая 2014 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялся дискуссионный круглый стол на тему «Семейное кино как средство воспитания и образования современной зрительской аудитории» в рамках VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

Лидия Саурова, директор ОГАУК «Ульяновск Кинофонд» поприветствовала участников  дискуссионного стола и отметила, что на этот фестиваль было приглашено большое количество людей, которые напрямую относятся к киноиндустрии и знают эту сферу изнутри. Именно это должно обеспечить, по её словам, наиболее продуктивный и интересный диалог.

Олег Иванов, Секретарь Союза кинематографистов России, генеральный директор экспертно-исследовательской организации «Киноэскспертиза» поблагодарил организаторов круглого стола и озвучил вопросы, заявленные на обсуждение, а именно: определение понятия «семейное кино»,  характеристики современных фильмов и взаимосвязь киноиндустрии со сферами образования и воспитания. «В первую очередь мы должны говорить не о кино, а об обществе, понимая роль, которую кинематограф играет в нашей жизни и в жизни страны. Мы зачастую забываем, что кино и несет важную воспитательную функцию», - сказал Олег Валентинович.

В рамках дискуссии все участники смогли высказать свой взгляд на «семейное кино». Многие выразили его как «фильм, на который я безбоязненно пойду со своим ребенком», «показ, который не нарушает закон N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «событие, которое дает возможность собраться всей семьей», «сюжет, который дает почувствовать себя ребенком», «кино, которое дарует так называемый массаж души», «тот фильм, который порекомендует мне сам ребенок», «фильм, который объединяет и дает темы для обсуждения». Лидия Саурова дополнила это понятие своим видением: «Мы каждый год дискуссируем на тему «Что такое семейное кино?» Я считаю, что какая семья - такое и кино. Семейное кино должно возвышать и развивать, взаимно обогащать и образовывать, и что очень важно - создавать диалог». Олег Иванов в связи с этим отметил: «Многие продюсеры и режиссёры не совсем знают, для кого снимают, не понимают потребностей своей целевой аудитории. Для создания качественного фильма необходимо сочетать усилия для достижения в картине множества функциональных целей: эстетической или художественной, развлекательной, воспитательной, познавательной,  коммуникативной».

С презентацией о различных статистических характеристиках современной кинопродукции выступила Надежда Астахова, преподаватель Высшей школы социологии, директор по экспертизе и исследовательской работе экспертно-исследовательской организации «Киноэкспертиза». Она рассказала о ключевых чертах семейного фильма и востребованности семейного кино, представила результаты социологических опросов.

Сергей Петров, краевед, доцент кафедры философии Ульяновского государственного университета высказал свои опасения по поводу современного состояния кинематографии и в особенности смыслового и нравственного содержания популярных фильмов: «О кино нужно говорить очень серьёзно, учитывая, что оно большим образом влияет на человека, прививая модели поведения, ценности и определенные стереотипы, которые потом реализуются в повседневной и общественной жизни».

Дискуссию заключил Олег Иванов, высказав свои наблюдения о течении развития современного отечественного кинематографа в целом и пояснив, что за последнее время ситуация в этой сфере стала меняться к лучшему. Проведение VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» создает платформу для активного взаимодействия столичных работников киноиндустрии с региональными коллегами, их продуктивного диалога, что является неоценимой поддержкой отечественного кинопроизводства и залогом его будущего развития.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj