pushkinskaya karta bileti

 


20 ноября 2014 года в Фонде «Ульяновск – культурная столица» состоялось заседание совета по культуре при Губернаторе Ульяновской области, на котором обсуждались вопросы книгоиздания в регионе и проект «Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года».

В заседании приняли участие губернатор – председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства региона – министр образования и науки Екатерина Уба, министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, а также эксперт в сфере культурной политики, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии Нина Кочеляева. В обсуждении также приняли участие представители общественности, руководители учреждений культуры и представители муниципалитетов.

Первый вопрос, который рассмотрел совет, был связан с книгоизданием. Директор Дворца книги Светлана Нагаткина представила книги, претендующие на публикацию при поддержке «Роспечати». «В 2014 году, - как отметила Светлана Нагаткина, - мы впервые подали заявку от Издательства ООО «Корпорации технологий и продвижений на 4 издания. Из заявленных изданий поддержана только одна заявка на книгу «Книги и судьбы: владельческие книжные знаки в собрании Отдела редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки: альбом-каталог. – (Памятники книжной культуры «Карамзинской общественной библиотеки»)». В настоящий момент книга находится в работе и в конце декабря будет издана».

Далее рассматривался вопрос о внесении местных книг в реестр изданий на 2015 год. С докладом выступила руководитель ульяновского отделения Союза писателей Ольга Шейпак. По ее словам, чтобы для публикации были отобраны лучшие книги, к этому процессу необходимо привлечь учёных-филологов из УлГПУ.

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению проекта Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Ее презентовала культуролог, руководитель рабочей группы по разработке документа Нина Кочеляева. «В фокусе нашего внимания был человек, среда, в которой он живёт и развивается, а также доступность для него творчества. На основании этого нами были сформированы основные цели и приоритеты Стратегии», – пояснила она.

Кроме того, Кочеляева подчеркнула, что после принятия Стратегии перед Правительством региона встанет задача по разработке плана ее реализации. С ней согласился руководитель креативного бизнес-пространства «Квартал» Павел Андреев. «Стратегия – это общий документ, он важен для региона. Но самое интересное – это её реализация. Реализация отразит специфику региона», – отметил он.

В завершении заседания состоялось открытое голосование. Большинством голосов Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года была одобрена.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj