pushkinskaya karta bileti

 


Торжественный юбилейный вечер «К России светлая любовь», посвящённый 20-летию журнала «Мономах», церемония вручения ежегодной премии в области региональной историографии и литературного творчества и Гран-при «Шапка Мономаха» Человеку Года за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности состоялся 18 декабря 2014 года в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

В завершение Года культуры в России и Карамзинской ассамблеи в Ульяновской области по традиции в декабрьские дни ульяновцы встречаются в кругу друзей журнала «Мономах». В декабре 2014 году журналу исполняется 20 лет. Вечер не случайно был назван «К России светлая любовь», ведь журнал «Мономах» учит любить Россию, свой край, уважать и чтить предков, думать о потомках. В 1994 году в основу концепции журнала было положено «Поучение» Владимира Мономаха, которое служит наглядным памятником большого ума, христианского благочестия и политической интуиции великого князя, призвавшего к объединению Руси и крепости ее духовных сил. Мы хорошо понимаем, что сегодня наставления Владимира Мономаха как никогда современны и актуальны. 

Вечер открыли актёры Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Виктор Чукин и Максим Косолапов. В их исполнении прозвучала театрализованная сцена встречи князя Владимира Мономаха и его внука Изяслава Второго.

Журнал «Мономах» поздравили учащиеся театра-студии «Лукоморье» Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодежи. Они прочитали стихи ульяновского поэта Николая Марянина.

Приз «Шапка Мономаха» за продвижение культуры, патриотизма и духовности был учрежден в 1997 году. Его обладателями стали настоящие энтузиасты, патриоты своего края. Многие из них были в зале. Участники вечера аплодисментами приветствовали лауреатов премии «Шапка Мономаха» прошлых лет.

С 2009 года, по решению Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова были учреждены денежные вознаграждения по всем номинациям. Это достойное подтверждение заслуг ульяновцев перед своей малой родиной. Вместе со всей общественностью при поддержке властных структур города и области «Мономах» формирует новую культурную политику региона.

Гостей приветствовал мудрым просветительским словом его Высокопреосвященство митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В своём слове он отметил глубокую важность знания основ своей истории, воспитания потомков на примере созидательных устремлений их предков, великих князей, объединителей России.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области А.А. Бакаев выступил с приветственным словом и вручил главный приз премии – символическую Шапку Мономаха Игорю Игоревичу Егорову, председателю Счётной палаты Ульяновской области, заместителю председателя Ульяновского регионального отделения русского географического общества, руководителю Симбирской Википедии.

Решение комиссии прокомментировала заместитель директора по научной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова О.Е. Бородина. Она, в частности, отметила, что «…при всей огромной занятости Игорь Игоревич глубоко интересуется вопросами культуры, истории, изучения и популяризации достоинств родного края - т.е. региональной идентичности; он добровольно взял на себя труд по инициированию и практической организации большого количества важных и интересных мероприятий, акций, экспедиций, издательских проектов (в т.ч. 2-го тома "Ульяновской-Симбирской энциклопедии" и других проектов, которые реально влияют на культурный и духовный рост людей, формирование культурного пространства региона). И. И. Егоров инициировал и создал интереснейший сайт Ульяновского отделения РГО, активно помогает в развитии журнала "Мономах"».

В ответном слове И.И. Егоров поздравил журнал с юбилеем, отметил его достоинства – глубокие исследования, интересные, живые публикации, новые открытия в истории края. Своё денежное вознаграждение – 20 000 рублей – он передал молодому ульяновскому поэту, лауреату Всероссийского литературного конкурса им. М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Александру Дашко на издание его первой книги стихов. В ответном слове А. Дашко поблагодарил И.И. Егорова и прочитал свои стихи, которые скоро войдут в его книгу.

С приветственным словом выступила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Т.А. Ившина. Она поздравила журнал «Мономах» с юбилеем и выразила надежду, что и в будущем году, в Год литературы, журнал продолжит публикации, посвящённые нашим выдающимся землякам. Т. А. Ившина вручила премию в номинации «За заслуги в области региональной историографии» архивисту Государственного архива Ульяновской области Людмиле Александровне Сомовой. Решение комиссии прокомментировал ведущий архивист ГАУО А.Ю. Шабалкин. Он поблагодарил Л.А. Сомову за многолетний и плодотворный труд на посту руководителя архива, отметил, что она была замечательным руководителем, инициировавшим многие проекты, руководителем, с которым было интересно работать коллегам: «Решив создать Гончаровский календарь к 2012 году, Людмила Александровна в считанные недели всех подчинила этой задаче. Кто-то отбирал документы и иллюстрации, кто-то сканировал, кто-то писал тексты… В результате к Культурному форуму календарь был готов! Во время отбора материала Л.А. Сомова просмотрела несколько самых ранних метрических книг храмов Симбирска и нашла запись о смерти матери писателя Авдотьи Матвеевны Гончаровой – как оказалось, о существовании этого документа не знали даже сотрудники Гончаровского музея!».

Премию в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» вручили научному сотруднику Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Ивану Александровичу Павлову. В 2011 г. Иван Павлов окончил исторический факультет УлГПУ имени И.Н. Ульянова по специальности «Музейное дело и охрана памятников», а через 2 года магистратуру по специальности «Обществознание». К сфере его интересов относится археология. С 2007 года участвует в археологических экспедициях, среди которых охранно-спасательные раскопки городища «Чертов городок». В 2011 году участвовал в совместных раскопках УлГПУ и СамГУ бани булгарского периода, также участвовал в раскопках Красносюндюковского городища. Активно выступает с краеведческими публикациями в журнале «Мономах».

Решение комиссии прокомментировала заместитель директора по научно-методической работе Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Валерия Игоревна Лосева. Она отметила заинтересованность, увлечённость в работе И.А. Павлова и пожелала ему дальнейших исследований в области истории и культуры нашего края и новых публикаций в журнале «Мономах».

В номинации «За заслуги в области литературного творчества и продвижение литературного краеведения» награждён краевед Феликс Дмитриевич Касимов (г. Димитровград). Феликс Касимов родился в Москве в 1937 г. Во время войны семья переехала в Башкирию. В 1960 г. окончил Уфимский авиационный институт по специальности инженер-механик. Затем 30 лет работал в Димитровграде в НИИ атомных реакторов. Кандидат химических наук. Основное научное направление — специальные аппараты для переработки радиоактивных материалов. Автор нескольких изобретений и около 80 научных работ, опубликованных в советских и зарубежных изданиях. Литературным творчеством Ф. Касимов занимается более 30 лет. Основные его публикации посвящены истории Среднего Поволжья. В 2003 г. был избран членом Союза писателей России. В 2010 г. «за значительный вклад в изучение и сохранение исторического наследия» награждён медалью имени Н.М. Карамзина.

Выступая перед участниками вечера, главный редактор журнала «Мономах», председатель регионального отделения Союза писателей России О. Г. Шейпак поблагодарила всех, кто пришёл на вечер, и отметила, что «… эта аудитория не вместила бы всех, кто когда-либо за все годы существования журнала сотрудничал, сотрудничает и читает журнал, кто вносит свою крупицу в воспитание духовности, изучение и прославление симбирской-ульяновской земли».

Журнал «Мономах» поздравил хор Ульяновского государственного университета под управлением Заслуженного работника культуры РФ Ларисы Филяниной.

Русские народные песни исполнила солистка Ульяновской областной филармонии, Заслуженный работник культуры РФ Тамара Кулябина.

Провести церемонию награждения помогли юные красавицы модельного агентства «ТЕРМИНАЛ-MODELS» (руководитель – Наталья Сергеева).

С поздравлениями журналу выступили заместитель директора ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» О.А. Туркина, заместитель директора НИИ истории и культуры Ульяновской области, кандидат исторических наук Н.В. Липатова, художник Ю.Н. Панцырев, краевед, журналист Н. С. Гауз, научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Т.А. Громова.

Славная история журнала «Мономах» была представлена на слайд-презентации в ходе вечера.

Ведущая вечера – заместитель директора Дворца книги Ольга Даранова.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj