pushkinskaya karta bileti

 


При поддержке Гёте-института в Москве в ноябре-декабре 2014 года во Дворце книги экспонировалась интерактивная выставка «Сказочные миры», предоставленная Гёте-институтом.

Выставка проходила в рамках Года немецкого языка и литературы в России 2014/2015 года. Экспозиция была создана к 200-летию издания сборника сказок Якоба и Вильгельма Гримм «Детские и семейные сказки» (1812 год). Выставка была разработана кёльнским ателье «Крафтхаус» и получила множество международных престижных наград и премий: BoB-Award в золоте, лауреат двух конкурсов дизайна iFcommunication, Galaxy Honors в категории выставочная презентация и red dot communication, получила бронзовую премию конкурса ADAM Германского клуба дизайнеров (DDC) «Raum/Architektur», бронзовые премии ADC и баварскую Comm Clubs в категории «Пространство нарратива».

На торжественном открытии выставки гостей приветствовали директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Валентиновна Нагаткина, заведующая кафедрой германистики и лингводидактики Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Александровна Полуянова, менеджер в сфере культуры фонда имени Роберта Боша Корнелия Райхель, лектор Германской службы академических обменов Йоханна Зиверс.

Студенты факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, группа детей из МАДОУ Центра развития ребенка, детский сад №178 «Облачко» представили зрителям замечательную концертную программу. На открытии присутствовали представители учреждений культуры и образования, пресса.

Выставка представляет собой несколько инсталляций, объединённых общей темой сказочного леса братьев Гримм. Путешествие по нему – это путешествие по семи волшебным станциям. Каждая станция связана с определенной темой сказок: героиня, герой, злодеи, животные, магия и волшебство, «Жесткие Гриммы» – страшные сказки, задания и испытания. При этом на выставке можно увидеть, как эти образы были воплощены в кино и мультфильмах. Экспозиция содержит множество интерактивных элементов, которые можно потрогать, послушать, посмотреть. Выставку увидели в странах Европы, Южной Америке, в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге.

Адресованная детям и подросткам 8−15 лет, выставка вызвала огромный интерес и восхищение у всех категорий посетителей: школьников, студентов и горожан. Познавательный характер выставки и увлекательная викторина-ралли захватывали с первых до последних минут. Посетители - студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, студенты Ульяновского государственного университета, учащиеся Суворовского училища, гимназий №1, №2, №13, №33, школ №56, №85, №61, участники проекта городского клуба «Город женщин» «Умная прогулка», читатели библиотеки отмечали, что выставка «погружает в мир сказки, мир детства и вызывает массу положительных эмоций». Выставку посетили более 1200 человек.

Экскурсоводами, которые рассказывали обо всех ее особенностях и сюрпризах посетителям, стали сотрудники отдела литературы на иностранных языках Дворца книги. Также они знакомили с редкими и оригинальными книжными изданиями XIX века братьев Гримм, хранящихся в отделе: Deutsche Mythologie (1844), Contes choisis de freres Grimm (1887), Geschichte der deutschen Sprache (1853), Deutsche Grammatik (1870). Немногим известно, что Братьев Гримм прославил не только сборник сказок, но и Немецкий словарь, который до сегодняшнего дня считается одним из самых важных достижений европейского языкознания. Немецкий словарь, самый объемный и наиболее полный лексикографический труд по немецкому языку, теперь носит название братьев Гримм, которые начали работу над ним, выпустив в 1838 году первый том. 32-томное издание было завершено только в 1961 году. В период с 1819 по 1837 год Якоб Гримм создал «Немецкую грамматику», в которой он впервые описал развитие германских языков.

В рамках фестиваля «Сказочные миры» также прошло занятие «Путешествие в страну сказок Братьев Гримм», подготовленное студентами 5 курса факультета иностранных языков УлГПУ под руководством доцента кафедры германистики и лингводидактики Маргариты Юрьевны Карцевой. Был представлен кукольный спектакль «Бременские музыканты» для студентов младших курсов. Спектакль закончился песенкой друзей из мультфильма «Бременские музыканты», которую спели на немецком и русском языках вместе с артистами и зрители.

Выставку сопровождал показ фильмов по мотивам сказок Братьев Гримм. Немецкий Культурный Центр имени Гёте предоставил десять фильмов-сказок для свободного показа: «Король-лягушонок», «Белоснежка», «Золушка», «Бременские музыканты», «Госпожа Метелица», «Столик-сам-накройся», «Храбрый портняжка» и другие. По выбору фильмы смотрели на немецком или русском языках почти 800 человек.

По результатам выставки сотрудники отдела получили Благодарственное письмо от кафедры германистики и лингводидактики Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова, (заведующая кафедрой Татьяна Александровна Полуянова).

Год немецкого языка и литературы в России 2014/15 продолжается и благодаря партнёрству с Гёте-институтом, творческими и активными читателями, мы надеемся продолжать делать нашу работу увлекательной и плодотворной по всем направлениям деятельности.

 

001.JPG 002.JPG 003.jpg 004.JPG 005.JPG 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj