pushkinskaya karta bileti

 


24 марта 2015 года во Дворце книги - Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча с известным российским писателем Захаром Прилепиным.

Прошедшее мероприятие было организовано в рамках одного из приоритетных проектов Года литературы на территории Ульяновской области – «Академии литературы». Проект инициирован Губернатором Сергеем Морозовым и предполагает ежемесячные бесплатные встречи жителей региона с популярными российскими писателями и поэтами.

Перед началом встречи в этот день во Дворце книги состоялась пресс-конференция писателя. Общаясь с прессой, Захар Прилепин подчеркнул: «Сюда я приехал как участник Года литературы, как писатель и, безусловно, благодарен тем людям, которые организовали мой приезд. Я был в Ульяновске 2 года назад и с хорошим чувством вспоминал этот город, эту набережную, здесь ощущается веяние истории, всем известно, какое колоссальное влияние оказали те люди, которые здесь жили, родились или учились».

Захар Прилепин упомянул о том, что в ближайшее время в книжных магазинах появится его новая книга «Не чужая смута» и подарил данное издание Дворцу книги.

Творческую встречу Прилепин начал с воспоминаний о писателе Валентине Распутине, недавно ушедшем из жизни: "Все мы знаем, что совсем недавно от нас ушёл великий русский писатель. Я очень любил творчество Распутина. Была ему свойственна некая простота, светлость, незамутненность. Я встречался с ним лишь однажды. К писателю у меня было настолько трепетное и уважительное отношение, что я не решался приходить на встречи с ним. В Распутине мне нравилось ещё и то, что он никогда не пытался звучать как можно громче, был всегда предельно скромным».

В ходе творческой встречи Захар Прилепин много говорил о литературе советского периода. Автор отрицательно относится к постоянной критике советской литературы: «Считаю наследие этого периода колоссальным. Взять только одну военную прозу. Самая сильная военная проза, на мой взгляд, написана именно в России. Здесь можно выделить творчество Юрия Бондарева и ранние вещи Григория Бакланова». С особенной теплотой отзывается Прилепин и о творчестве Леонида Леонова: «В Леонове прежде всего завораживает его огромность, разноплановость и многосложность. «Дорога на океан» - это мой любимый роман, который я перечитываю два раза в год».

В течение вечера писателю часто задавали вопросы о семье, о воспитании детей, о современном образовании и проблемах чтения среди молодёжи. Прилепин отметил: «Существующие в сфере образования проблемы не являются настолько серьёзными, иначе не поднимался бы постоянно вопрос «утечки мозгов» из страны».

Захар Прилепин выразил своё личное отношение к книге: «В каждой комнате моего дома есть библиотека. Вид книги меня всегда успокаивает. Лучший отдых для меня – это отдых с книгой. Привычка к чтению у меня была с самого детства. Я уверен в том, что для появления связи с книгой, тёплого отношения к ней необходимо постоянно читать детям, читать самим, читать вместе с детьми». На вопрос о том, стоит ли молодёжи читать его книги, писатель ответил: «Считаю, что во многом моё творчество ориентировано именно на подростков, и поэтому удивляюсь, когда обнаруживаю на моих книгах возрастной ценз «16+».

В завершении встречи состоялась автограф-сессия, во время которой читатели имели возможность получить автограф и сфотографироваться с писателем.

 

001.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj