pushkinskaya karta bileti

 


7 апреля 2015 года в Павловской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся зональный семинар «Использование социологических методов исследования для повышения качества работы библиотек», организованный для специалистов межпоселенческих библиотек. Цель семинара – обмен опытом по использованию социологических исследований в работе библиотек.

Панина Екатерина Николаевна, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Павловского района, выступила с приветственным словом и поблагодарила сотрудников Дворца книги за организацию семинаров, необходимых для повышения уровня квалификации специалистов межпоселенческих библиотек.

Наталия Валериевна Вольская, заведующая отделом Дворца книги, выступила с докладом на тему «Библиотечное исследование как основа организации библиотечного обслуживания населения». В своем выступлении Наталия Валериевна отметила: «Сегодня многие библиотеки ведут собственные социологические исследования, изучают спрос пользователей, анализируют свою работу. Эта деятельность помогает не только получить актуальную информацию, но и найти правильный подход в общении с пользователями и населением, выстроить надлежащие отношения с органами власти и управления, определить свое место на рынке библиотечно-информационных услуг. Несмотря на то, что среди библиотечных работников мало профессиональных социологов, интерес к социологическим аспектам библиотечной деятельности неуклонно растет. Именно это стало толчком к проведению семинаров в рамках выездных зональных семинаров на базе центральных библиотек. Подготовленный сотрудниками Дворца книги семинар позволит библиотечным специалистам расширить представления и знания в этой области, обменяться накопленным опытом работы и наметить перспективу работы».

Также Наталия Валериевна рассказала о положительном опыте проведения социологических исследований в библиотеках Ульяновска, Димитровграда, Инзы и Цильнинского района Ульяновской области.

Об основных правилах организации опросов, их проведения и обработки результатов рассказала Чернышева Анастасия Юрьевна, специалист отдела по координации деятельности библиотек области Дворца книги.

С докладами о библиотечных исследованиях в муниципальных образованиях Ульяновской области выступили Батанова Ирина Александровна, директор Павловской межпоселенческой библиотечной системы и Иванова Татьяна Александровна, директор Межпоселенческой библиотеки Радищевского района.

Ирина Александровна Батанова отметила, что в преддверии семинара в Павловской межпоселенческой библиотечной системе было проведено два опроса, один их которых назывался «Портрет постоянного читателя». Цель опроса – выявление образа постоянного читателя библиотеки.

Во время семинара также прозвучали доклады по следующим темам: «Организация повышения профессиональной компетентности в библиотечной отрасли края: ресурсы экспресс-опросов» (Кильдюшёва Светлана Александровна, заведующая сектором Дворца книги), «Мониторинг читательской среды мобильной библиотеки» (Сафронова Ольга Викторовна, заведующая сектором мобильного обслуживания Дворца книги), «Опрос как форма взаимодействия с пользователями сети: как создать опрос «ВКонтакте» (Юнусова Алсу Равиловна, заведующая отделом Дворца книги).

В заключении семинара заместитель директора по научно-методической работе Дворца книги Ольга Викторовна Родина дала несколько рекомендаций по подготовке мероприятий по внедрению в работу библиотек ГОСТа Р 7.0.20 – 2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj