pushkinskaya karta bileti

 


16 апреля глава региона представил общественности доклад о состоянии культуры в регионе.

Участниками мероприятия стали представители творческой и трудовой интеллигенции Ульяновской области, в том числе руководители первичных профсоюзных организаций и отраслевых профсоюзов, профессорско-преподавательского состава ульяновских вузов гуманитарного и технического направления, учителя общеобразовательных школ, руководители ведущих предприятий, редакторы СМИ.

«Глубоко убеждён, что культурная политика – наше общее дело. Культура – это не отрасль, ограниченная ведомственными учреждениями и их сотрудниками, это не только концерты и выставки, которые приезжают в регион, не только музеи и архивы. Культура – это мы с вами, это наша повседневная жизнь, те отношения, которые возникают между людьми. Это условия и организация трудовой деятельности, это миры и мирки, которые возникают на предприятиях и организациях. Это всё, что связывает всех нас вместе, формирует ощущение единства, то, что называется региональной идентичностью», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, эксперты сформулировали две основные цели региональной культурной политики, основываясь на плане реализации Стратегии до 2030 года. «Во-первых, это формирование комфортного культурного пространства. В Ульяновской области должна быть создана уникальная, удобная и привлекательная культурная среда. Во-вторых, культура должна выступить ресурсом и фактором развития региона, объединить население вокруг этой цели. Жители Ульяновской области должны стать не только потребителями услуг в данной сфере, но и активными участниками этого процесса», - подчеркнул Губернатор.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, для реализации этих задач у Ульяновской области большой потенциал. «Одним из приоритетных направлений мы видим развитие механизмов государственно-частного партнёрства. Для привлечения инвесторов в государственные и муниципальные учреждения культуры разработаны предложения о возможности предоставления на безвозмездной основе или при минимальной арендной плате площадей для предпринимателей при условии, что бизнес будет инвестировать в эти объекты и сохранять их профиль», - сообщила Министр.

В своём докладе глава региона также подчеркнул, что будет сделан акцент на развитии культурных индустрий, создании условий для обеспечения равного доступа населения к культурной жизни Ульяновской области, в особенности для жителей отдалённых районов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет организована работа по переформатированию Домов культуры в культурно-досуговые центры. Планируется, что они станут местом притяжения самых разных групп населения, центрами развития территорий.

При этом Сергей Морозов отметил, что руководители предприятий и организаций должны участвовать в создании комфортных условий не только для труда, но и для отдыха и творческого развития своих работников.

«Культурная жизнь на нашем заводе интегрирована в культурную жизнь Ульяновска и Ульяновской области, - прокомментировал руководитель департамента информации и общественных связей ОАО «УАЗ» Константин Сазонов. - Практически каждый заводчанин своим трудом внёс лепту в создание нашего музея трудовой славы. Всего его посетителями стали примерно четверть миллиона человек из двух десятков стран. Экспозиции в дальнейшем планируется сделать частью кластерного «Музея СССР».

Также Губернатор поручил переформатировать областной Совет по культуре в Губернаторский Координационный совет. В его состав войдут не только представители отрасли культуры, но и бизнеса, а также научные и вузовские работники, топ-менеджеры и директора ведущих предприятий, специалисты сельского хозяйства, делегаты от учащейся и работающей молодёжи.

С уважением,
служба информационного обеспечения Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области
(8422) 73-70-47, 73-70-33


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj