pushkinskaya karta bileti

 


24 апреля ульяновский КИБО присоединился к спецпроекту «Библиофары - 2015» в рамках всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь – 2015». Мероприятие было организовано совместно с ишеевским библиобусом и Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых.

В 14:00 по московскому времени комплекс информационно-библиотечного обслуживания был уже на месте, около ишеевского дома культуры, где находятся и взрослая, и детская районные библиотеки Ульяновского района. В ходе подготовки площадок сотрудники КИБО приняли участие в online-перекличке мобильных библиотек России «Онлайн-дневник «Библиофары – 2015». Хозяйка ульяновского КИБО Ольга Сафронова рассказала о подготовке к мероприятиям акции, показала замечательные книги, путевые заметки русских путешественников, которые затем составили выставку-бродилку «По страницам дневников» и площадку, где расположился библиомобиль.

Также КИБО Дворца книги выступил одной из площадок магического квеста, который организовали сотрудники детской районной ишеевской библиотеки в рамках акции «Библиосумерки». В 16:00 в библиомобиль стали прибегать команды юных ишеевцев, которым предстояло ответить на вопросы виртуальной викторины «Гарри Поттер и другие» и получить буквы кодового слова.

С 17:00 начали работу площадки из программы «Один день из жизни…».

В Ишеевской центральной районной библиотеке имени Н.В. Гоголя расположились площадки Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых. Для посетителей проводилась трансляция фото-дневника «Один день из жизни», с помощью которой можно было узнать об одном дне из жизни семьи зрячих и незрячих людей. Также все желающие могли принять участие в мастер-класс по созданию тактильной книги «Моё утро», на котором участникам акции предлагалось создать страницы тактильной книги для людей с нарушениями зрения, рассказывающие об утреннем распорядке дня. Ребята и взрослые с удовольствием шили подушечки и одеяльца, пробовали писать браэлевским шрифтом и узнавали, что между распорядком дня зрячей и незрячей семьи нет существенных отличий.

В детской районной библиотеке работал мастер-класс по созданию скрап страницы дневника «Самый лучший в жизни день». Эта площадка пользовалась особым спросом у подростков. Каждый из них ушёл со своей неповторимой «страничкой счастья».

В фойе дома культуры была представлена выставка «Такие разные дневники», которая вызывала большой интерес всех заходящих в здание. Здесь можно было ознакомиться со школьными музыкальными и личными детскими дневниками, ежедневниками и дневниками работы библиотеки, а так же с раритетным дневником работы передвижной библиотеки 70-х годов XX века.

В самом библиомобиле работали две площадки: виртуальная мастерская «Дневники писателей: от блокнота до блога» и выставка-бродилка «По страницам дневников». Гости КИБО живо интересовались, чем отличаются друг от друга и в чём схожи литературные дневники писателей XIX века и блоги (виртуальные дневники) современных писателей. В ходе обсуждения выяснилось, что блоги обладают более гибкой и живой структурой, имеют возможность обратной связи, но литературные дневники являются образцами классического литературного слога.

Выставка-бродилка также пользовалась большим успехом. Участники отыскивали ответы на вопросы в книгах с помощью компасов-указателей, закреплённых на каждой обложке. Ответив на все вопросы, книжные путешественники получали заслуженную награду – занимательные журналы от КИБО.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj