pushkinskaya karta bileti

 


21 мая в Ульяновске стартовал масштабный культурный проект – «Литературная остановка». Баннеры с QR-кодами, на которых изображены корешки книг, появились одновременно в различных местах города – на остановках «Дом техники», «Гостиница Венец» и «Дом Гончарова». Торжественное открытие состоялось возле главной библиотеки региона – Дворца книги.

«Этот проект был инициирован губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. – Суть «Литературной остановки» в том, что горожане и гости Ульяновска, находясь в аэропорту, на вокзалах, просто гуляя по улицам, смогут скачивать на свои гаджеты уникальные книги, хранящиеся в Ульяновской областной библиотеке им. Ленина».

Символично, что старт проекта приурочен к важной дате – Дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашённому в 2001 году ЮНЕСКО. Этот факт приобретает особую значимость в связи с тем, что Ульяновск - единственный «Литературный город ЮНЕСКО» в России.

Об уникальных книгах, которые теперь можно скачать буквально одним «кликом» на смартфоне, рассказала заведующая отделом краеведческой литературы Наталья Бороденкова.

«Тут представлены издания XIX-XX веков, размещенные в Симбирской электронной библиотеке (http://simlib.ru). На виртуальных полках можно найти сказки А.К. Новопольцева и С.Т. Аксакова, пьесы, стихи Д.Н. Садовникова и Д.Д. Минаева, повести Н.М. Карамзина и И.А. Гончарова, рассказы А.А.Коринфского и Д.П. Ознобишина, а также документальную литературу об уездном городе Симбирске и достопримечательностях в его окрестностях П.Л. Мартынова, М.П. Погодина и многих других. Важно то, что все электронные версии упомянутых изданий полностью соответствуют их печатному облику, то есть на них можно ссылаться как на полноценный источник при написании курсовых, диплома или статьи», – комментирует заведующая.

В свою очередь поэт, член Союза писателей России Александр Дашко обратил внимание на то, что «Литературная остановка» – значимый шаг на пути популяризации книг местных авторов:

«Чтобы по-настоящему что-то постигнуть, узнать, приобщиться к прекрасному, нужно обязательно ненадолго остановиться и задуматься, так сказать, «вникнуть в суть». Наверное, именно с этим связано название проекта – «Литературная остановка». Я желаю проекту процветания и уверен, что в Ульяновске вскоре появятся баннеры с QR-кодами книг, принадлежащих перу не только классиков, но и наших современников».

По словам директора областной научной библиотеки Светланы Нагаткиной, подобные «Литературные остановки» появятся не только в Ульяновске. Так, 6 июня, в Пушкинский день, этот проект стартует и в муниципальных районах нашего региона. А 28 мая во Всероссийский день библиотек, во Дворце книги пройдет специальный мастер-класс, посвященный использованию QR-кодов. Во время мастер-класса все желающие смогут бесплатно получить литературные баннеры с QR-кодами книг из Симбирской электронной библиотеки.

В открытии проекта приняли участие сотрудники многих городских школьных библиотек, а также представители Централизованной библиотечной системы Ульяновска. Все они также получили бесплатные баннеры проекта «Литературная остановка».

DSCN5602.JPG DSCN5610.JPG DSCN5636.JPG DSCN5676.JPG DSCN5679.JPG DSCN5681.JPG IMG_20180521_140045_1.jpg IMG_20180521_140434.jpg IMG_9624.jpg IMG_9716.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj