pushkinskaya karta bileti

 


8 июля в России, традиционно отмечается праздник День семьи, любви и верности, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии.

История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолаза из деревни Ласковой, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день - 8 июля (по новому стилю) 1228 года.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах. Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, и сегодня в каждом населенном пункте России праздник отмечается по-своему. Не стала исключением и Ульяновская область.

В этот день увлекательную онлайн программу подготовил Дворец книги. Все желающие смогут попробовать свои силы в онлайн викторинах «Семейные традиции народов Симбирско-Ульяновского края», «Народы мира – семейные традиции» и «Лучшие пары в литературе», проявить свою эрудицию, разгадав филворд «День Семьи, Любви и Верности» и пройти интересный психологический тест «Ваша воспитательная система».

Кроме этого, вас ждет цикл мастер-классов по изготовлению символа праздника ромашки - полевого цветка, самого распространённого в это время года в России, символизирующего чистоту и мечты о любви и верности. Собравшись, всей семьей вы сможете создать флористическую композицию «Ромашковое счастье» и «Семейный букет», смастерить сувенир-брошь «Ромашки нежный лепесток», «Ромашку-веер» или фоторамку для семейной фотографии, попробовать технику ладоневой живописи в мастер-классе «Портрет семьи».

Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина познакомит с цифровыми ресурсами о житии Петра и Февронии «Подобно тихим ангелам Рублёва», и покажет электронные копии старинных книг, раскрывающих историю возникновения брака и свадебных обрядов. Также все желающие смогут посмотреть онлайн-презентацию «Подвиг семейного благочестия: святые Петр и Феврония»: обзор-путеводитель электронных ресурсов и книг ко Дню семьи любви и верности и узнать о семейных традициях династий ульяновских художников.

Присоединяетесь и узнавайте новое вместе с Дворцом книги!

shablon.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj