pushkinskaya karta bileti

 


19 декабря в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялось декабрьское занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Ягодники: новые сорта».

Ягодные культуры продолжают переживать захватывающие времена для потребителей, производителей и маркетологов. Позитивные факторы развития рынка на 2021 год включают внедрение новых сортов для всех ягодных культур, постоянные нововведения производителей в управлении культурами и высокий интерес потребителей к ягодам, как к полезным для здоровья продуктам. «Сорт определяет успех дела», - так всегда говорил И. Мичурин, выдающийся советский селекционер.

Наука не стоит на месте. Селекционеры-плодоводы постоянно работают над созданием новых сортов, устойчивых к болезням и вредителям, сладких, вкусных и лежких. Крыжовник и смородина – излюбленные ягодные кустарники на наших дачных участках. И если одни садоводы предпочитают старые и проверенные сорта, то другие с любопытством изучают сортовые новинки, которые появляются с завидной регулярностью.

«Производителям предстоит оптимизировать свой ассортимент и сосредоточиться на сортах с лучшим вкусом - таковы реалии сегодняшнего времени», отметила Елена Сабанова, заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги. Органические ягоды - модный и востребованный нишевый продукт», - подчеркнула Елена Гавриловна.

Прозвучали выступления представителей науки и специалистов – практиков, занимающихся разведением смородины, земляники, ежевики, обозначены новые и перспективные сорта малины, крыжовника российской селекции, лучших сортов винограда с учетом практического использования в условиях Ульяновской области.

Руководитель Агрогильдии садоводов Ирина Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель УлГАУ, представила многообразие сортов смородины, клубники, крыжовника, малины и акцентировала внимание слушателей на Кармелите, Литвиновской (смородине), зеклунике - гибриде «Купчиха», малине «Гусар», «Гордость России», «Рубиновое ожерелье», а из ремонтантных сортов выделила «Брянское диво» и Бриллиантовую, характеризующиеся отличными вкусовыми и качественными показателями, высоким уровнем устойчивости к болезням и вредителям. Обратила внимание участников на правильную комплексную подкормку ягодников - как залог хорошего здорового урожая. Если серьезно заниматься выращиванием ягодными культурами и получать щедрые урожаи, то и уход за ягодниками требует терпения и системного подхода, - отметила И.Н. Липатова.

О лучших, новых сортах винограда, основываясь на свой накопленный практический опыт, рассказал Петр Данилюк, руководитель проекта «Виноград Ульяновска». Были обозначены такие сорта, как «Черный хрусталь», «Катруся Каховская», «Дарвика» и другие. Автор показал фотогалерею выращенных им средне-спелых и поздних сортов этой ягоды и видеосюжеты, снятые им на своих 1,5 гектарах земли, ответил на многочисленные вопросы.

Вопросы садового благоустройства индивидуальных участков изложила Лариса Чаевцева, ландшафтный дизайнер, биолог, ботаник, педагог с 20- летним стажем. Основатель Школы ландшафтного дизайна, Лариса Геннадьевна раскрыла тонкости ландшафтного проектирования, секреты красивых садовых композиций, ведет курсы в онлайн - и оффлайн форматах, которые помогают своим слушателям подойти к созданию сада профессионально, осознанно и творчески.

Олег Мевшин и Тимур Камалов, сотрудники ООО «Органик Микс» представили новую линейку 24 -х органических продуктов, выпущенных компанией в 2021 году. Подробно охарактеризовали удобрение органическое натуральное - для клубники и ягодных, подчеркнули, что благодаря своему натуральному составу, данное удобрение - бестселлер помогает увеличить урожайность и сладость ягод, подходит для ежевики, малины, смородины и даже крыжовника! Рассказали о том, как тщательно подбирают компоненты для каждой формулы, исходя из потребностей растений, и тестируют их на собственной агробиостанции. Выступающие также отметили, что органические удобрения Органик Микс в 2021 году были удостоены медали на 11 -ой Международной выставке цветов и растений «Цветы - Экспо, 2021».

Книжно-иллюстративные модули «Все о ягодных культурах: лучшие сорта, новые растения», «Садовое и ландшафтное планирование», «От мала до велика: цветники» раскрыли обсуждаемые вопросы с разных аспектов и пользовались неизменным интересом у пытливых садоводов.

DSCN0107.png DSCN0122.png DSCN0134.png DSCN0136.png DSCN0146.png DSCN0148.png DSCN0158.png DSCN0172.png


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj