saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


20 февраля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» по теме «Непростая наука обрезки. Биологические средства защиты».

Деятельность объединения садоводов ориентирована, прежде всего, на информационные потребности слушателей, а творческий подход к организации занятий делает их практически полезными, разнообразными и интересными.

Февральская встреча садоводов вновь собрала большое количество заинтересованных слушателей. Программа занятия предусматривала выступления лучших профессионалов и специалистов в этой области под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, старшего преподавателя Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Ирины Николаевны Липатовой.

Занятие было посвящено рассмотрению актуальных проблем в грядущий сезон – обрезке плодовых культур и биологическим средствам защиты растений.

Обрезка плодовых культур – важная часть работ в комплексе мероприятий по уходу за растениями, которая позволяет самостоятельно управлять ростом, развитием и плодоношением сада, сохранить, оздоровить и омолодить деревья.

Каждый заботливый садовод рано или поздно задумывается об обрезке кустов и деревьев. С помощью этой процедуры можно усилить рост и ветвление, заставить «строптивое» растение плодоносить. Можно придать ему необычный вид, а можно просто помочь растению проявить свои природные возможности.

Не последнюю роль играет обрезка и в профилактике и борьбе с вредителями. Однако, обрезка – прием радикальный: что отрезано, назад не приставишь. А потому к ней важно подойти с ответственностью и четким пониманием того, для чего будет сделан каждый срез. О том, как помочь своим насаждениям, не сгубить их инструментами, подробно разъяснил глава крестьянско-фермерского хозяйства – питомника «Плодовый» Сергей Радюкин и показал весь арсенал инструментов. «Прежде чем подойти с ножом и секатором к дереву, необходимо точно сформулировать задачу, которую должна решить обрезка, так как ошибки здесь трудно исправимы», - комментировал лектор. Его презентация наглядно продемонстрировала правила, приемы и технику обрезки плодовых культур.

Очередным шагом освещения этой темы – от теории к практике стало проведение показательного мастер-класса в деталях по технике обрезки С.С. Радюкиным в тесном содружестве с руководителем клуба – И.Н. Липатовой на примере огромного ствола.

Ирина Николаевна Липатова, активный участник занятий клубного объединения, а в нынешнем году – руководитель клуба (на этом посту сменила Валентину Михайловну Дементьеву, своего педагога и наставника) на протяжении многих лет консультирует членов нашего клуба по различным вопросам садоводства, и они с благодарностью следуют рекомендациям опытного специалиста - практика, знатока науки, преподавателя высшей школы.

В завершение первого блока Ирина Николаевна Липатова обобщила основные моменты, о которых не должны забывать садоводы: 1) стараться не пропускать обрезку и проводить ее ежегодно; 2) обрезку завершить до начала сокодвижения, 3)обязательно проводить весеннее опрыскивание до распускания листьев.

Прозвучало множество вопросов от заинтересованных слушателей. Участники получили ценные советы экспертов на многие вопросы, касающиеся особенностей формирования кроны и обрезки плодовых деревьев.

Курбатова Светлана Александровна, ведущий агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Ульяновской области, проинформировала о биопрепаратах, созданных на основе продуктов жизнедеятельности бактерий и грибков.

Специалисты ООО «ОрганикМикс - Мевшин Олег и Камалов Тимур выступили с вопросом о выборе земли для рассады и посадки семян и о том, как улучшить землю.

Представители ООО «Атлант-Агро» предложили участникам широкую линейку сельскохозяйственной продукции, которая может быть востребована садоводами в ранний весенний период. Желающие также могли приобрести черенки сортовых груш, сливы, абрикоса, яблонь.

Книжно-иллюстративные выставки «Готовим участок к весне», «Займемся обрезкой», проиллюстрировавшие размах и широту тем о технологиях формирования кроны, обрезки плодовых культур отлично дополняли выступления профессионалов по весенним работам на дачных участках и вызывали неизменный интерес собравшихся участников.

DSCN0470.jpg DSCN0472.jpg DSCN0512.jpg DSCN0519.jpg DSCN0522.jpg DSCN0525.jpg DSCN0527.jpg DSCN0530.jpg DSCN0539.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj